Вокруг света

Где "море волнуется раз... ":))?

В каких краях море волнуется?
Что за места, чем интересны?
Расскажите, покажите, буду благодарна:) )
Игорь Неверов
Возможно, Атлантическое побережье Франции, "дорога Бретонских маяков".

На бретонских берегах маяков больше, чем на любом другом побережье.
Среди них есть такие крупные "звезды", как Ар Мэн (Ar Men), Ле-Пьер-Нуар (Les Pierres Noirs) и Ле-Пулен (Les Poulaines), а есть и совсем маленькие, но удивительно фотогеничные домики-маяки.

Менее знаменитый Тевеннек (Tevennec) на западе острова Сэна (Sein) принес его сторожам столько неприятностей, что они уже начали подозревать, не живет ли в нем зловредное привидение.

Между тем и без нечистой силы условия жизни в этих зданиях, одиноких и постоянно выдерживающих напор стихии, более чем суровые. Хранители маяков проходят весь путь, начиная от "ада" (маяки в открытом море) , через "чистилище" (острова) и до "рая" (континента) в одиночестве, причем не только метафизическом. В XX веке хранителями часто становились ветераны Первой мировой войны; как ни странно, и после Второй мировой эта профессия считалась "привилегированной" для инвалидов войны. Современный уровень техники делает ненужным присутствие человека на борту этих морских ночных наблюдателей.

В 2004 г. Кереон (Kereon), "Морской дворец", последний обитаемый маяк в море, закрыл свои двери с прекрасной розой ветров из красного и черного дерева. Сегодня здесь больше никто не живет.

Из пятидесяти бретонских маяков только некоторые открыты для посещения, но храбрые путешественники (храбрость действительно понадобится, например, чтобы подняться на маяк Экмюль (Eckmuhl) на острове Пенмарк (Penmarch), с его 307 ступенями) будут щедро вознаграждены величественной панорамой, которая открывается сверху.

Многочисленные маяки Бретани - верные друзья моряков, и с рыбаками они говорят на одном языке. Например, на полуострове Киброн (Quiberon) вместо "сгорел" или "получил солнечный ожог" говорят "стал как маяк Тэйнюз (Teignouse)" - белый с красным носом!
Море таит в себе множество ярких ночных огней. Экскурсию по маякам Берега Легенд, от Бреста (Brest) до Бриньогана (Brignogan), нужно начинать с восьмиугольной башни Порцика (Portzic).
Дальше на выходе из гавани Бреста на скалистом выступе стоит Пти Мину (Petit Minou).
Непременно надо подняться на Сен-Матье (Saint-Mathieu), установленный прямо среди руин аббатства, - с него открывается панорамный вид на мыс Ра (pointe du Raz) и острова Уэссан (Ouessant) и Молен (Molene).
Ирина Адереева
Лучший ответ
Игорь Неверов Лена, а нельзя ли немного поточнее? И не "моряков", а ...:)))))))))))))))
это КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА.