Вокруг света

Что это за море?

Черное море ведь!
I.
Ilham .
Лучший ответ
Черное море
Черное и азовское
Черное море-вид с космосаОдна из легенд гласит: великий волшебник забросил в Черное море меч бога, но воды моря не захотели принимать этот подарок. И теперь, каждый раз, когда море свирепствует и становится чёрным, оно пытается выбросить меч из своих недр.
Одно из самых молодых и уникальных морей планеты, Чёрное море ещё 8000 лет назад было озером. Многие учёные склонны к версии о том, что за свою историю Чёрное море несколько раз становилось то озером, то снова морем. И сегодня экосистема Черного моря продолжает меняться. Меняется сам уровень моря, меняются флора и фауна, появляются новые морские виды, так называемые вселенцы. Всё это и многое другое есть лишь процессом эволюции, подтверждающим, что Чёрное море – живое! Именно живым морем его знают и называют миллионы людей. Сегодня мы знаем, что Чёрное море — это внутренние воды бассейна Атлантического океана, которые проливом Босфор соединяются с Мраморным морем, и далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Но что современный турист знает о том Чёрном море, которое берёт свои истоки ещё в античные времена, и которое по сегодняшний день остаётся уникальным местом на планете? !
Еще до нашей эры на берегах Черного моря появились первые поселения греков, которые заселяли в основном берега Крымского полуострова. Большинство городов Крыма, которые дошли и до наших дней, имеют названия, произошедшие от греческого языка. Такие города, как Ялта, Алупка, Евпатория, Феодосия, Севастополь и др. уходят своими корнями глубоко в древнегреческую культуру. Но с падением Римской Империи греки перестали заселять берега Черного моря. Наступили средние века, и чёрным морем «владели» то турки, то итальянцы. Однако именно древнегреческая культура и мифология оставила свой неизгладимый след в жизни Чёрного моря, что сегодня прослеживается в культурах Турции, Кавказа, Крыма.
Зона Чёрного моря является самыми северными субтропиками в мире, что делает природу и климат берегов очень благоприятными для человека. Прежде всего, это удивительная по красоте южная природа. Здесь есть всё: море, солнце, горы… Из деревьев можно встретить пальмы, акации, эвкалиптовые деревья, кипарисы. Самые популярные фрукты Черноморья это, конечно, виноград, персик, гранат, финик, мандарин, инжир, различные ягоды и др. Поражает и разнообразие цветущих луговых трав, которые по своим свойствам являются целебными. Большинство обитателей флоры были сюда занесены со Средиземного моря. Большинство обитателей флоры были сюда занесены со Средиземного моря.
Что касается флоры и фауны самих вод Чёрного моря, то здесь характерной особенностью, отличающей Чёрное море от других морей и океанов, является почти полное отсутствие жизни на глубинах свыше 200 м. Это объясняется насыщенностью глубинных слоёв воды ядовитым газом – сероводородом. Считается, что за миллионы лет бактерии, живущие в недрах моря, накопили огромное количество сероводорода, который не даёт жить и эволюционировать различным морским видам. По составу и характеру распределения живых организмов Чёрное море очень своеобразно и неповторимо. Ни одно другое море на Земле не имеет подобного разделения по глубине на две зоны: верхний и нижний слой. Причём верхний, который является менее солёным из-за многочисленных рек, впадающих в море, резко переходит в нижний, более солёный, с постоянной температурой 8-9 градусов и почти без кислорода. И хотя только верхний слой моря, который составляет примерно 13% от общего объёма воды, заселён живыми организмами, среди них есть весьма ценные и уникальные экземпляры. Учёные насчитывают в водах Чёрного моря около 270 видов водорослей и более 2-х тысяч видов других живых организмов. Это крабы, медузы, креветки, разнообразные моллюски, такие как рапаны, мидии, устрицы и другие. Из рыб известно около 180 видов, самые популярные среди которых, это бычки, осётр, кефаль, белуга, севрюга, анчоус,
**
***виктория ***
На этой фотографии от 4 июня 2008 года видно красочное цветение фитопланктона по всей территории Черного моря, вдоль южного побережья, близ турецких городов Синоп (Sinop) и Самсун (Samsun). Фотография, передающая естественный цвет, была сделана системой MODIS, установленной на спутнике Aqua агентства NASA. (NASA/MODIS Rapid Response Team)
Дианчик Мунасипова окует мочно!!!!
(из к/ф "Хочу в тюрьму")
ай ай ай ай ай ! !
А ты то сам как думаешь? Возможно у тебя и есть другие версии, но народ сходиться на том, что это Черное и Азовское моря.
Это два моря: Черное и Азовское.
Сайт проекта OceanColor. Можно посмотреть спутниковые фотографии любого района Земли, в том числе Черного моря - снимки спектрометров, дающие карты распределения хлорофилла на поверхности моря и др. снимки - из тех, что находятся в открытом доступе.
Черное море
да.. ну ты клоун...
'nj чёрное и азовское моря