На берегу реки Сены в Париже, недалеко от Лувра, величественно возвышается Нотр Дам де Пари, или, как его еще называют, собор Парижской Богоматери — «огромная каменная симфония, колоссальное творение и человека, и народа.. . Чудесный результат соединения всех сил целой эпохи, где из каждого камня брызжет принимающая сотни форм фантазия рабочего, направляемого гением художника... » (Виктор Гюго) .
В IV в. Приблизительно на то месте, где сейчас располагается собор Парижской Богоматери, находилась прекрасная церковь Св. Стефана (фрагменты ее 30 мраморных колонн хранятся в музее Клюни) . Два века спустя, недалеко от церкви Св. Стефана, воздвигли еще одну церковь, посвятив ее Божьей Матери. Но, к сожалению, этот храм разрушили вторгшиеся на территорию Франции норманны. Спустя некоторое время на том же месте опять воздвигли церковь, также посвященную Божьей Матери.
В XII в. обе древние церкви — Св. Стефана, и Богоматери — пришли в упадок. Видя, в каком плачевном состоянии находились две главные церкви на острове Сите, в центре города, епископ Парижа Морис де Сюлли решил вместо них воздвигнуть храм.
По замыслу эпископа, будущий собор должен был превзойти великолепием все, что строилось до тех пор, и быть достойным своего высокого назначения — стать главным собором, посвященным Божьей Матери. Первый камень собора был заложен в 1163г. королем Людовиком VII и специально приехавшим в Париж на церемонию Папой Александром III. А в 1182г. произошло освящение главного алтаря. В 1185 году иерусалимский Патриарх Гераклий уже отслужил там первую мессу. В целом строительство храма длилось почти два века: началось в 1163 году, а закончилось в 1330-м.
Изначально планировалось, что собор Парижской Богоматери должен был вмещать в себя всех жителей города - 10 000 человек. Но пока его строили, прошло более полутораста лет, и население Парижа выросло во много раз. Сейчас же Нотр-Дам де Пари может одновременно вместить в себя 9000 человек.
Нотр-Дам де Пари находится на небольшом островке Сите посреди Сены. Своими очертаниями остров напоминает корабль, поэтому не случайно, что на гербе города Парижа изображен корабль и девиз — «Его качает, но он не тонет» .
В силу того что собор строился на протяжении нескольких веков, в его архитектуре смешались романский и готический стили. Ажурные стрельчатые арки и витражи, характерные для готических храмов, «вырастают» из массивных стен и перекрытий романского периода.
В соборе совсем нет стен — их заменяет каркас из столбов, соединенных арками. Все пространство арок заполняют витражи — многоцветные картины, искусно сложенные из многих тысяч кусочков стекла.
Судьба собора, возводившегося веками, тесно переплеталась с жизнью города. Нотр-Дам нередко был свидетелем великих побед и душевных драм. На соборной площади некогда танцевала цыганка Эсмералъда, с паперти собора наблюдал за ней Клод Фролло, а среди уродливых химер мучился в тяжелых раздумьях горбун Квазимодо.
Собор Парижской Богоматери разделен на пять нефов, средний — выше и шире остальных. Высота его — 35метров. Под такими сводами мог бы уместиться дом в 12 этажей. Посередине главный неф пересечен другим нефом такой же высоты, два нефа (продольный и поперечный) образуют крест. Это сделано специально, чтобы собор напоминал крест, на котором был распят Иисус Христос.
Фасад собора словно расчленен на четыре яруса, порталы, окна, галереи, башни. Причем, что интересно, каждый ярус вытянут по горизонтали, а фасад в целом имеет вертикальные пропорции. Три главных входа в собор имеют вид арки, но не обычной круглой, а остроконечной, отдаленно похожей на стрелу. Широкая лестница в одиннадцать ступеней на западной стороне собора ведет к порталам, которые, как крепостные амбразуры, сужаются, углубляясь в толщу стены.
По сторонам порталов на пьедесталах стоят скульптуры, высеченные из сероватого камня. Они изображают святых, пророков и ангелов. Три портала связаны между собой четырьмя ажурными каменными балдахинами на монолитных колоннах.
Вокруг света
Почему Собор парижской Бога матери так называется?
Он называется не так
По сторонам порталов на пьедесталах стоят скульптуры, высеченные из сероватого камня. Они изображают святых, пророков и ангелов. Три портала связаны между собой четырьмя ажурными каменными балдахинами на монолитных колоннах