Вокруг света

Что такое "Домский собор"? (ГиС)

Во многих странах и городах есть соборы, которые носят общее название "Домский собор".

Мы так к этому привыкли, что даже не задумываемся: что такое ПО СУТИ - Домский собор?

Какой собор называют "Домским"? Откуда произошло название?

Чем Домский собор отличается от любого другого собора, какие у него особенности?

Какие Домские соборы наиболее известны в мире?

Какой считается самым древним?

Какие известные архитекторы строили такие соборы?

Вопрос не на скорость.

Прошу ответить на ВСЕ вопросы и проиллюстрировать ответ.

ВСЕМ СПАСИБО!
Duman Zhanabayuly
Легальное место где продается "опиум для народа"
Лёха Иванов
в европейских языках кафедральные соборы называются Dome (англ.) , Dom (нем.) , Duomo (итал.) , Doms (латыш.) , и т. д. , то есть это существительное, а не прилагательное. Понятно, по-русски слово "дом" имеет другое значение.
в английском Dome, помимо каф. собора, или величественного здания - купол, или свод. В немецком же, (к примеру, Berliner Dom, или Stephansdom в Вене, или Kölner Dom) - главный собор города.
Вместе с ратушей, это был центр всей общественной жизни города. Если ратуша являлась центром деловой деятельности, то в соборе, кроме богослужения происходили театральные представления, читались университетские лекции, иногда заседал парламент и даже заключались мелкие торговые договоры. Но чаще всего собор выполнял свою главную функцию: он был местом совершения Святой Мессы - богослужения за которым происходит Таинство Евхаристии, главное христианское Таинство, в котором человек под видом хлеба и вина приобщается Самому Богу. Многие городские соборы были так велики, что все население города не могло его заполнить. Возле собора, как правило, располагались торговые ряды.
Dina Aleksandrova
Duman Zhanabayuly Спасибо за ответ. Не могли бы вы подтвердить его ссылками? Возможно, я буду уточнять вопрос и прошу вас следить.
Это все Божьи дома, Самые известные
Домский собор (Берлин)
Домский собор (Рига) самый старый
Домский собор (Таллин)
Домский собор (Утрехт)
В Италии также имееется
Лаура *********
Что такое собор? Собор — особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения.
Раньше слово собор во всех странах использовалось, как прилагательное к слову церковь - соборная церковь (место сбора глав духовенства).

Статус собора присваивается храму раз и навсегда. Есть просто соборы и есть кафедральные соборы.

Кафедральный собор - главный собор епископства, в котором имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ; в европейских языках сам соответствующий термин происходит от слова "кафедра" (англ. Cathedral, фр. Cathédrale, нем. Kathedrale).

То, что мы по-русски называем Домским собором - не обязательно является главным собором города или епископства.

Словосочетание "Домский собор" само по себе - тавтология, распространенная в русском языке: "соборный собор", как масло масляное.

Изначально термин Собор, Duomo, Dom предназначался для определения главных (кафедральных) храмов.

В немецкой и итальянской википедиях все подробно написано о терминологии http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Kathedrale&oldid=57611667
http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Duomo&oldid=277510496

Термин Duomo, Dom происходит от латинских выражений "Domus Dei" (Дом Бога) и "Deo optimo maximo" ("D.O.M.") - на латыни фраза, которая изначально значила "За величайшего и лучшего бога". Когда-то она предназначалась богу Юпитеру, в те времена, когда римляне были язычниками. После принятия христианства эту фразу стали применять по отношению к Единому Богу. Современное ее значение звучит примерно как "Господу, Лучшему, Величайшему", и ее использование продолжается, как и многих фраз и оборотов на латыни, который считается языком науки. Сама фраза или ее аббревиатура часто присутствует на многих церквях периода Ренессанса.

Например, в итальянском языке слово Duomo - термин только для кафедральных соборов, либо для соборов, бывших когда-то кафедральными.

В других языках слово собор стало распространяться не только на кафедральные храмы, но и на храмы, отличающиеся от других своим размером, значением.

В разных языках слово собор (в значении большая церковь) звучит:
немецкий - Dom
словацкий - Dóm
датский - Domkirke
исландский - Dómkirkja
шведский - Domkyrka
норвежский - Domkyrkje
эстонский - Toomkirik
финский - Tuomiokirkko

Обратите внимание - в датском, исландском, норвежском, эстонском, финском языках присутствует слово "церковь" (kirke, kirkja, kyrka, kyrkje, kirik, kirkko).

Как и все другие соборы, храмы, которые мы называем Домскими соборами, являются, если можно так выразиться, именными. То есть все они были освящены в честь какого-то святого (если это не противоречит догмам данной церкви).

Например, Rīgas Doms (Домский собор в Риге) - Рижский лютеранский кафедральный собор святой Марии. http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=6098

Toomkirik (Домский собор в Таллинне) - лютеранский кафедральный Собор Девы Марии. http://et.wikipedia.org/w/index.php?title=Tallinna_Toomkirik&oldid=1427431

Berliner Dom - разговорное название от евангелистского Oberpfarr - und Domkirche - (Домский собор в Берлине) никогда не был кафедральным. Это самая большая протестантская церковь Германии. http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Berliner_Dom&oldid=58055724 Был ли он освящен в чью-либо честь, сказать не могу. Мне кажется, что он не имеет имени, так как протестанты не признают деяний Вселенских Соборов, отрицают монашество, иконы и почитание святых. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Протестантизм&oldid=14508598

Dom van Utrecht (Домский собор в Утрехте) - готический костел в центре голландского города Утрехт. С 1254 г. строился как кафедральный собор епархии Утрехт и был посвящен святому Мартину. С 1580 собор стал протестантским. http://nl.wikipedia.org/w/index.php?title=Dom_van_Utrecht&oldid=16054139
Ipk Almaty
Ipk Almaty В рамках данного ответа нет смысла отвечать на дополнительные вопросы:
Какой считается самым древним?

Вы же понимаете теперь, что подразумевается под чисто русским названием "Домский собор".
Ipk Almaty Дополню для ясности: Berliner Dom НЕ является главным собором Берлина. Главный кафедральный собор берлинской епархии - собор Св. Хедвига (St. Hedwigs Kathedrale) работы В. Кнобельсдорфа.
Валерий Дементьев Все очень понятно объяснили! :)
Боюсь, разочаруетесь - автор вопроса Irina V сделал вид, что этого ответа не заметил, хотя был на проекте несколько часов назад. Наверное, ждет картинок и дополнения от другого человека - в комментариях к ответу выше об этом открыто сказано. Здесь такое практикуется - выбирать лучшим не правильный ответ, а ответ друзей.