Вокруг света

В каком ГиСе сказка сказывается?

_____

Расскажите, пожалуйста, фото какого объединяющего представленные фотографии памятника я забыла добавить в вопрос?

Какие слова на том памятнике написаны?

Вопрос от удивляющихся горожан: какой памятник из данной группы тут явно лишний, по их мнению?
Не вписывается Лягушка-царевна
(ну хоть убейте, не помню я её у Пушкина)

В январе 2008 года в Пушкинском сквере Абакана установлены четыре бронзовые скульптуры, изображающих персонажи сказок великого русского поэта.
Скульптуры отлиты на заводском производстве в Нижнем Тагиле, где в свое время была изготовлена для абаканского Пушкинского сквера бронзовая фигура самого поэта.

http://www.abakanradio.ru/images/7068.jpg
http://wikimapia.org/p/00/00/50/84/42_big.jpg

Кот учёный
Царевна - лягушка
Царевна - лебедь
Золотая рыбка

Золотой петушок
http://prv3.lori-images.net/0001187827-preview.jpg

«Посади ты эту птицу, молвил он царю, - на спицу. Петушок мой золотой будет верный сторож твой. Коль кругом все будет мирно, так сидеть он будет смирно» . Именно такими словами напутствовал мудрец царя из знакомой нам с детства сказки Пушкина. И вот сегодня чудесный золотой петушок вознесся в небе над Абаканом

Это первый из персонажей сказок великого поэта, который появился в Пушкинском сквере Абакана.
http://www.abakan-tv.ru/files/u1/______________-2_20.jpg
Золоченая скульптура петушка увенчала ажурную беседку, выполненную в стиле пушкинского времени. Как впрочем, и всё остальное вокруг - скамейки, декоративные фонари и ограда. И если монумент Александру Пушкину привлекает внимание, главным образом, взрослых, то эта часть сквера станет одним из самых любимых мест абаканской детворы.

17 августа 2007 в Абакане состоялось торжественное открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Бронзовый монумент, изображающий великого русского поэта, установлен в городском сквере, расположенном между улицами Хакасская и Пушкина. Этот сквер стал одним из украшений города, а в 2008-м году его благоустройство завершилось установкой скульптурных композиций, изображающих героев пушкинских сказок — золотой рыбки, лягушки, ученого кота, царевны Лебедь.

Благоустройство и оформление старого городского парка велось с мая 2007-го года, в сквере появились удобные освещенные аллеи и новый фонтан. В ставшим популярным теперь Пушкинском сквере проводятся народные празднования, а фигуры животных из знакомых сказок привлекают внимание детворы — здесь часто можно увидеть детские утренники.

Константин Зинич, скульптор: «Многие скульпторы изображают Пушкина более статичным, а я хотел бы его изобразить молодым, задумчивым. Может быть хочет что-то написать, но не получается. Вот он задумался. В то же время период классический, вот почему изображение колонны, всех этих вещей.. .Ну, конечно, благодарен администрации, что пошли на то, чтобы сделать памятник Пушкину, я смотрю, как облагораживается город, появляются скверы необычные, нет таких скверов в других городах» .
Виктор Вазылев
Лучший ответ
Абакан.