Вокруг света

В каком городе был возведен...

Когда это произошло?
Расскажите о нем и добавьте фото...
Ташкент. Католический костел.

Сама идея о постройке костела возникла еще в 1875 году, так как в новом городе насчитывалось к тому времени довольно большое количество католиков. Но, как и всегда, дело сдвинулось с места лишь в 1902 году, когда представителем римско-католической церкви в Ташкенте был назначен магистр богословия Юстин Пранайтис.

Купив у некоей вдовы Биби Мариам Нарбаевой небольшой участок земли, что находился в Крюковском переулке (иначе - Коларовском) , ксендз построил в 1905 году небольшое здание так называемого «старого костела» , который часто именовали «Домом польского общества» . Здесь располагалась не только «каплица» , но и детский приют, школа, квартира настоятеля.
Внешне это был обычный двухэтажный дом, который отличался от других лишь католическим крестом у слухового окна чердака.

1915 г.
К 1913 году профессор Пранайтис сумел приобрести у виноделов Первушиных в том же районе участок земли между «старым костелом» и Саларом. Именно здесь и решено было возвести новое здание католической церкви. Известный польский архитектор Людвиг Панчакевич предложил свой вариант проекта, по которому и велось строительство костела в дальнейшем.

Строительство было начато перед самым началом первой мировой войны – в 1914 году и продвигалось довольно медленно. Для ускорения работ по просьбе курата была выделена группа военнопленных – католиков, доставленных с фронта в Туркестан.
По проекту костел должен был иметь трехнефный зал и высоту 25 метров с размерами 42 на 32 метра. Передний фасад должен был быть украшен витражом в виде католической «розы» , стрельчатыми окнами и двадцатью тремя скульптурами, изображавшими католических святых.
Здесь были применены и строительные приемы, позволившие усилить сейсмостойкость здания – так называемые контрфорсы, служившие и как украшения.
Сооружение костела было почти закончено, когда в феврале 1917 года умирает Юстин Пранайтис. Лица, заменившие покойного курата, не смогли продолжить его дело в том же духе. Да и помешали события февраля – октября 1917 года.
В этот же период – в октябре 1917-го, и в январе 1919 года в костел попало несколько артиллерийских снарядов, что послужило началом медленного разрушения здания.

Обрушились декоративные украшения, исчезли статуи, многочисленные временные владельцы пытались перестраивать здание.
Одно время здесь размещалось даже медицинское училище. Только в 1981 году началась реставрация, превратившая уже немолодой (по людским меркам) костел в отличнейший органный зал.

Ныне в помещении костела проводятся прекрасные органные и хоровые концерты, рождественские встречи и католические богослужения.

Простое, с виду неброское, но величественное здание украшает улицу Мусаханова (ныне улица Тараккиёт) и набережную древнего Салара, являясь еще одной уникальной достопримечательностью Ташкента.

22 октября 2000 года возрожденный храм под воззванием Святейшего Сердца Иисуса был освящен архиепископом Марианом Олесем – Апостольским нунцием в Казахстане и Средней Азии с 1994 по 2001 годы.
Людмила Букалина
Лучший ответ
Стиль - готический - 100 %, а вот названия не знаю ...
Montreal-9999- Canada