Вокруг света
Что за кресты и где?

Мемориал "Жертвам политических репрессий, строителям дороги Магадан-Хандыга", Ытык-Кюёль, Якутия
Фото 1
Фото 2
Строительство дороги «Колыма» было начато от Магадана в 1932 году и было сопряжено с большими трудностями: необходимо было прорубать просеку сквозь заросли лиственницы, выкорчевать деревья, в заболоченных местах сооружать водоотводы и укладывать бревна. Работы проводились при помощи лошадей, следом грузовиками проводилась отсыпка. И все это в совершенно непривычных для строительства условиях – даже летом нетающий в глубине тайги снег, вечная мерзлота, истощенные рабочие из числа заключенных и цинга.
В 1939 году начались изыскательские работы для строительства автодороги Хандыга – Магадан. Экспедиция была сформирована в Иркутске, возглавил ее М. К. Карпов. 29 июня 1939 года две изыскательские партии вышли на полевые работы. Правительство Якутии помогло в приобретении 120 лошадей.
20 декабря 1940 г. в Москве прошла защита изыскательских работ. После утверждения проекта экспедиция была преобразована в Управление дорожного строительства «Дальстроя» МЦМ СССР. Так возник на берегу Алдана поселок Хандыга – входная база Дальстроя.
Дорогу строили подразделения «Дальстроя» , в основном силами заключенных, сосланных со всех концов страны. Через каждые 12 км стояли лагеря заключенных.. .Методы строительства были весьма своеобразны. Впереди шел гужевой транспорт, который проводил очистку дороги, вслед за ним следовали автомобили ЗИС-5, проводившие отсыпку. Через каждые 10–12 км работу сдавали и… двигались дальше.
В 1941 году в пятистах километрах к северо-востоку от Якутска был построен небольшой поселок Хандыга – распределительный пункт ГУЛАГ, подразделение Дальстроя, максимальное количество заключенных в котором могло достигать 8000 человек.
В 40-е годы были построены участки автодороги Магадан – Усть-Нера – Алякситовый, Кадыкчан – Томпорук – Хандыга. В конце 40-х годов с началом освоения Заполярья (Верхоянский и Усть-Янский районы) был разработан уникальный проект строительства автодороги Томпорук – Батагай – Нижнеянск. В период с 1951-го по 1954 г. успели построить 189 км существующей ныне дороги (до поселка оленеводов Тополиное) . В мае 1955 г. приказом МЦМ СССР «Дальстрой» был ликвидирован. Все дорожное строительство передано управлению дорожного строительства в поселке Адыгалах (Магаданская область) ...
Хандыга
"Мир дорог" № 11 - "Дорогу назвали «Колыма» "
community.livejournal.com/adventure_guild/668690.html
mustagclub.ru/blog/красноярск-магадан-красноярск-отчет/
avtobazar*.com/forum/viewtopic.php?t=5387
shkolazhizni.ru/archive/0/n-21851/
Фото 1
Фото 2
Хандыга
shkolazhizni.ru/archive/0/n-21851/
Eldos Abishaev
А ссылку можно?
Похоже на Беларусь, Хотынь.
Eldos Abishaev
нет.