Вокруг света
Почему крест в воде (см. внутри)?

Антониев крест над камнем св. Антония. Бокситогорский р-н, Ленинградская область
Камень расположен в нескольких десятках метров от берега в озере Дымском (другое название озера — Святое) .
Камень часто скрыт в озере, лишь в сухую погоду возвышаясь над водой. Согласно преданию, на этом камне молился живший в XII в. преподобный Антоний Дымский. По распространенной легенде, когда на берегу озера Дымского поселился Антоний, он не понимал языка местных жителей (вероятно, вепсов. — Примеч. автора) и в молитвах на камне посреди озера, кроме прочих добродетелей, обрел чудесным образом его разумение. В православии это первый случай молитвенной практики, получившей название «столпничества на водах» , и редкий случай, когда монастырь возник вокруг камня на озере.
На берегу озера ныне расположен основанный преподобным Антонием Антониево-Дымский монастырь, один из древнейших монастырей Северной Руси.
На камне поставлен крест, и само место именуется «Антониев крест» . Напротив камня поставлена часовня, и сделан спуск в воду.
Вода озера считается святой, к камню плавают паломники — по преданию, Антоний заповедал паломникам не входить в обитель, не омывшись в водах озера, и до сих пор сохранился обычай плавать вокруг камня с молитвами преподобному.
Большинство исцелений также связано с омовениями в озере. Само название озера происходит, по одной версии, от того, что озеро «дымит» , т. е. покрывается туманами. По другой версии, озеро «дымило» во время молитв преподобного Антония.
http://rusk.ru/st.php?idar=114370

Дымский монастырь. Крест в озере возле камня Преп. Антония Великого.
Скорее всего, это макушка церкви, в деревне или поселке, который затопили, когда делали этот водоем.
Это 19 Января. Или кому то поставили на месте гибели.
На этом месте кто то погиб