Вокруг света
Гондольер о чем-то незнакомом свою песню тихо затянул… В каком городе? Кто, по преданию, жил в нём?

Известный мудрец и острослов, герой народных легенд, Насреддин Ходжа родился в 1208-м году в селении Хорту уезда Сиврихисар округа Эскишехир, которое позже получило название «Местечко Насреддина Ходжи».
Эскишехи́р (тур. Eskişehir) — город в Северо-западной Турции. Население — 482 793 (2000, перепись). Город расположен на реке Порсук. Расположен в 250 км к западу от Анкары, в 350 км к юго-востоку от Стамбул, в 90 км к югу от Кютахьи. Название Эскишехир озачает в переводе с турецкого «старый город» (тур. eski - старый, şehir - город).
Анатолийский университет с более 880 000 студентов является крупнейшим в стране и четвёртым в мире.
Ходжа́ Насредди́н — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а иногда и бытовых сказок. Нередки утверждения о его существовании в реальной жизни в конкретных местах (напр. в г. Акшехир, Турция).
В русской традиции самое распространённое имя - Ходжа Насреддин. Другие варианты: Насреддин-эфенди, молла Насреддин, Афанди (Эфенди, Эпенди), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин.
Парк Ходжи в Акшехире
Наиболее разработанным и, по оценкам некоторых исследователей, классическим и оригинальным является образ Ходжи Насреддина, существующий и поныне в Турции.
Здесь традиционно принято считать, что Насреддин Ходжа родился в 605 г. Хиджры (1208 г.) в селении Хорту (Hortu) близ города Эскишехир, а умер в 683 г. Хиджры (1284 г.) в городе Акшехир. По найденным документам в то время там действительно жил некий Насреддин. Его отцом был имам Абдулла. Насреддин получил образование в городе Конья, работал в Кастамону и умер в 1284 году в Акшехире, где по сей день сохранилась его могила и мавзолей (Hoca Nasreddin türbesi). На надгробии имеется скорее всего ошибочная дата: 386 год Хиджры (т. е. 993 г. н. э.). Возможно неверна она потому что сельджуки появились здесь только во второй половине 11 века. Высказываются предположения, что у великого шутника и могила «непростая», а следовательно дату нужно читать задом наперёд.
Другие исследователи оспаривают эти даты. К. С. Давлетов относит зарождение образа Насреддина к 8-11 вв. Существует также ряд других гипотез.
Однажды Ходжу спросили: — Ходжа, когда несут покойника, где быть лучше — впереди носилок или позади? — Где хотите, — ответил Ходжа, — только не на носилках.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эскишехир
http://www.trtrussian.com/trtinternational/ru/newsDetail.aspx?HaberKodu=2b53b975-35d5-4ad9-aaf4-1d4e53cad00d
http://www.e-yasamrehberi.com/photo/Eskisehir/eskisehir_resimleri.htm
http://www.youtube.com/watch?v=Gilw4r74z3w
http://fairy-tales.su/narodnye/bosnijjskie-skazki/170-nasreddin-khodzha-i-francu

Парк Ходжи в Акшехире

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эскишехир
ну Венеция
Daria Kanzichakova
Это было бы слишком просто и неинтересно:)