Вокруг света
Что объединяет этих выдающихся людей?

В ночь со 2-го на 3-е мая в ходе битвы при Чансеролсвилле генерал Томас "Каменная Стена" Джексон лично объезжал позиции, чтобы выбрать лучшие направления для утренней атаки. Ночь была безлунной, густые заросли. Между линиями южан и северян произошла короткая перестрелка, заставившая генерала Джексона и его штаб повернуть лошадей и поскакать назад к своим позициям. Услышав топот копыт и не разобравшись, в чем дело, солдаты-застрельщики 33-го Северокаролинского полка закричали: «Кавалерия янки! » и открыли огонь. Были убиты два офицера из свиты Джексона, а сам генерал получил три пулевых ранения. Одна из пуль раздробила ему левую руку.
Ранение привело к ампутации левой руки и это известие многих повергло в шок: южанам было трудно представить себе однорукого Джексона. «Передайте генералу Джексону, что моя потеря серьезнее, — сказал генерал Ли, узнав об операции. — Он потерял левую руку, а моя армия лишилась своей правой руки» .
Сначала казалось, что «правая рука» , хоть и в несколько поврежденном виде, все же останется в распоряжении генерала Ли. После ампутации Джексон быстро пошел на поправку и вскоре уже мог ходить без посторонней помощи. Но тут генерала свалила пневмония, с которой его ослабленный ранением организм уже не мог справиться. Перед смертью Джексон впал в забытье. Метаясь в горячечном бреду, он снова командовал войсками: генерал Хилл получил от него приказ вывести свою дивизию. На некоторое время Джексон умолк, а затем произнес загадочную фразу: «Нет-нет, давайте перейдем через реку и отдохнем там за рекой, в тени деревьев» . После этого он умер.
Эти слова дали Эрнесту Хемингуэю название одного из его романов - "За рекой, в тени деревьев".
На фото - Томас Джексон и Эрнест Хемингуэй.
они Америкосы
оба они военные...
Чёрно-белая фотография
Club Esil
Совершенно справедливо:) Но не только.
Европеоидная раса; причёска. Прямой взгляд.