Вокруг света

Псевдонимом наша дама взяла фамилию владелицы этого особняка. Какой писатель первым использовал эту фамилию?

Страна та же, писатель - известнейший
Altynbek Begaliev
Отель де Рош Нуар в Трувиле, Нормандия

Марсель Пруст часто посещал этот отель между 1880 и 1915.
Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст (фр. Valentin Louis Georges Eugène Marcel Proust; 10 июля 1871 — 18 ноября 1922) — французский писатель. Один из самых значительных писателей и философов XX века.

Основное произведение Пруста — цикл «В поисках утраченного времени» .

«В поисках утраченного времени» (фр. À la recherche du temps perdu) — полуавтобиографический цикл из семи романов Марселя Пруста.

- Но почему Саган? Откуда ты взяла это странное имя? --с досадой спрашивала впоследствии красавица Мари Куарез у дочери.

Да разве объяснишь матери, что это имя как раз и навеяно одним из образов любимого Пруста -- его княгиней Саганской из романа "В поисках утраченного времени"?.. И почему, собственно, ей, Франсуазе Куарез, дочери преуспевающего промышленника, не спрятаться за псевдонимом некой Саган? Успех этой дерзкой затеи станет для нее благословением, прежде всего потому, что однажды ранним утром в парижском монастыре Франсуаза "поклялась победить этот открытый город и искупаться здесь в лучах славы".
http://www.natali.ua/materials/show.html?p=3&id=1047

http://www.patrimoine-de-france.org/oeuvres/richesses-12-4106-34246-M194930-79845.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/Trouville-sur-Mer
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пруст_Марсель
http://www.calend.ru/person/661/
http://ru.wikipedia.org/wiki/В_поисках_утраченного_времени
http://club.osinka.ru/topic-27421?start=270
http://www.terresdecrivains.com/Balades-avec-Proust-a-Trouville
Озо Озо
Лучший ответ
Озо Озо На основной вопрос с ответом опоздала буквально на минуту. А сразу, когда нашла, что 21. 06. день рожд. Ф. Саган (во время комментов), не было возможности оформить ответ.
Надеюсь, что автор вопроса поймет...

Огромное спасибо за интересные вопросы, Евгения.
Не уверенна в правильности своего ответа, но версию всё таки дам.
Дом на фото принадлежал Виктору Гюго. В «Трёх мушкетёрах» автор поселил одного из центральных персонажей романа — миледи Винтер — в дом, в котором находится сейчас дом-музей Виктора Гюго. Учитывая дружбу писателей и восхищение Дюма талантом Гюго, этот факт можно рассматривать как дружескую шутку автора.
Женщина- кто она? Марион ДелормОна выведена на сцену в романе Альфреда де Виньи «Сен-Мар» , драме «Марион Делорм» Виктора Гюго (заглавную роль исполняла, среди других, Сара Бернар) , ее черты вошли в образ Миледи Винтер в романе Дюма Три мушкетера, книгу о ней написал Жозефен Пеладан и др.

Русский композитор Павел Макаров создал оперу «Марион Делорм» , также ей посвящены оперы Амилькаре Понкьелли и Джованни Боттезини.
Altynbek Begaliev Перепроверила информацию - Гюго не владел этим особняком, речь о других влиятельных и сиятельных особах
Писатель Александр Дюма * Графиня де Монсоро*
Настоящая история графини де Монсоро
Первой начинает свой рассказ Диана (Франсуаза де Маридор) . Её встреча с красавцем Бюсси произошла вовсе не в Париже, как утверждает роман, а в Анжу. К тому времени Франсуаза уже была замужем за графом Монсоро. Причем, это был её второй брак. Если не ошибаюсь, в романе графа зовут Бриан де Монсоро. Настоящее же его имя Шарль де Шамб. Он не был ни старым ни уродливым, каким представлен в книге. Напротив, современники находили его скорее красивым, умным и обаятельным. На шесть лет старше Франсуазы, он был одного возраста с Бюсси. Его брак с Франсуазой был заключён по любви (без всякого обмана и шантажа, описанного в романе) и они прекрасно ладили, небывалая редкость по тем временам. Единственная проблема была в том, что по долгу службы Монсоро приходилось надолго уезжать в Париж. А Франсуазе было смертельно скучно одной.. .
Что касается Бюсси, то он действительно был ближайшим другом герцога Анжуйского и хорошо известен при дворе своей наглостью и задиристостью. Бюсси на самом деле прекрасно владел шпагой и неоднократно сражался на дуэлях с миньонами короля. А вот его положительные черты благородного рыцаря книга сильно преувеличила. По крайней мере, во время Варфоломеевской ночи Бюсси не погнушался прикончить своего кузена Антуна и присвоить затем себе его имущество. Славился он также своей жестокостью и разорительными поборами провинции Анжу, управляющим которой он стал в 1576 году.
Бюсси впервые познакомился с Франсуазой на приемах в замке Анжер (столица Анжу) . На тот момент Франсуаза его мало привлекала. Их отношения начались только два года спустя и закончились для Бюсси трагически. История рассказывает, что Бюсси тоже жутко скучал вдали от Парижа и частенько отправлялся верхом в окрестности Анжера в поисках приключений, желательно с участием дам. Друзья намекнули ему о Франсуазе и Бюсси решил нанести ей визит, благо муж в это время был в Париже.
После того визита, посещения Бюсси стали регулярными и он настойчиво ухаживал за графиней. Франсуаза, в свою очередь, взаимностью хоть не отвечала, но старалась удержать Бюсси при себе. Наличие ухажёра скрашивало её тоскливые дни. Бюсси же, ухаживая за Франсуазой, не обходил своим вниманием и королеву Марго. Как видите, насчёт идеальной любви Александр Дюма несколько преувеличил.
В конечном итоге, Бюсси стал жертвой своего собственного бахвальства. Он решил похвастаться в письме парижским друзьям о своих успехах у графини Монсоро.
Так что, Александр Дюма совершенно прав: истории этих людей столь неординарны, что как минимум заслуживают романа.
Руслан Шагиахмедов http://community.livejournal.com/gr_de_monsoro/4616.html