Вокруг света

Где "наша дама"? Плюс история)))

Аlexander Т
Бретань известна как край моряков и землевладельцев, однако часто в тени остается богатая история ее городов, восходящая к XI веку, а для некоторых поселений - к раннему Средневековью. На сегодняшний день эти города составляют значительную часть архитектурного наследия Бретани.
В Бретани существуют две ассоциации: это Союз городов искусств и истории и исторических городов Бретани (Union des Villes d'Art et d'Histoire et des Villes historiques de Bretagne), а вторая – Ассоциация традиционных малых городов Бретани (Association des Petites Cites de Caractere de Bretagne).

Традиционные малые города – это старинные городки, торговая и административная деятельность которых пришла в упадок после индустриальной революции. Сейчас эти населенные пункты представляют собой сельские общины с большим количеством памятников архитектуры, заинтересованные в сохранении и приумножении своего культурного наследия.

Один из таких традиционных малых городов: чудесный городок Кентен (Quintin), основанный ещё в Средние века и прославившийся в XVII-XVIII вв. благодаря производству тонкого льняного полотна.

С геологической точки зрения, город расположен на верхней части гранита, который тянется через центр Бретани. Наличие менгир, один из которых местные жители называют "la roche longue" - длинный камень, подтверждает, что этот район был заселен с неолита.

Ранний Кентин был расположен на месте нынешней старой деревни, но после вспышки чумы, город переехал. Стратегически, Кентин находится на пересечение дорог от Сен-Бриё, Кемпер через Ростренан с одной стороны, и от Генган, Шателодран, Лорьян через Лудеак с другой.
Чтобы сохранить этот узел связи, здесь была заложена в 17 веке крепость, которая так и осталась в значительной степени не завершена. Относительно крутой склон реки Gouët был использован для создания пруда, который служил и защитой крепости и водохранилищем с водой для мельницы, которая работала и после окончания Второй мировой войны.

Замок Кентин, на самом деле состоит из двух замков, находящихся в одном парке в самом центре городка. Замок семнадцатого века, оставшись так и незавершенными, с 1951 года является историческим памятником, и замок восемнадцатого века, который является продолжением строительства замка семнадцатого века, и историческим памятником с 4 ноября 19832.

Кроме старинных строений с деревянными переборками, в городке сохранился старый фонтан - Fontaine Notre-Dame.

Этот фонтан, начала пятнадцатого века, первоначально находился под алтарем часовни 'Notre-Dame d'entre les Portes'. Часовня была названа так, потому что храм был построен в конце Гранд-Рю, напротив башни западных ворот города, вдоль рва. Во время Революции, часовня была продана, а затем была снесена в начале двадцатого века, а фонтан был перенесен на нынешнее место, рядом с базиликой.

http://goelo.klerin.com/patrimoine.php?numero=420
http://fr.topic-topos.com/fontaine-notre-dame-quintin
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.tourisme-quintin-communaute.fr/tourisme/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=9&0b31170e4a3c754b2a10ce810422f7e7=14a6cf7bcbdab1a8546e8ad50a230475
Алексей Шмалёв
Лучший ответ
Алексей Шмалёв http://www.quintin.catholique.fr/Home/histoire
http://www.flickr.com/photos/breesybreizh/sets/72157608594147274/
http://www.youtube.com/watch?v=krK7yYtkXts&feature=related
Аlexander Т Спасибо, ЛЕНусЬка! :)
Fontaine Notre-Dame. Кентен
Валерий