Вокруг света
Чем знаменита была владелица этой виллы? Расскажите с фото, пожалуйста...

Если кто-нибудь задаётся вопросом: А как выглядела бы Леди Гага сто лет назад, но можно не напрягать фантазию, а просто обратиться к биографии этой дамы
Примадонна с размахом, одна из первых кинодив, людей, которых больше знали в лицо, чем кто они такие - такой была Hedvika Navratilova, родившаяся 4 ноября 1881 года в чешской деревеньке Horní Moštěnice. Правда, она отрицала этот факт всю свою жизнь и даже заплатила матери, чтоб та убралась подобру-поздорову из её шикарной французской биографии, в которой официально велено считать, что она родилась в Марселе.
Сценическое имя было сокращённым Gabrielle of the Lillies. Заметим мелкими буГАФГами, что лилия - символ не только чистоты, но и высокого происхождения - ну, то есть всего того, чем дама не обладала. Правда, монархо-скандальный момент в её жизни действительно был - жемчужное ожерелье стоимостью $70,000 уже при первой встрече было подарено ей португальским королём Мануэлем II. А вот и фото дворца Бусаку, служившего паре для гнёздышком для свиданий (Боже, как пошло звучит, но уж какая жизнь, так и звучит - претензии не ко мне) .
Размышляя на абстрактные темы, откуда у королей только брались деньги на осыпания такими чудовищно дорогими безделушками разных певичек-танцовщичек, я как-то смирилась с мыслью о том, что где бы ни появился король, там же непременно появятся и народные массы, страстно желающие свергнуть его каким-нибудь особенно жестоким образом.. .
Gaby Deslys танцевала, пела и снималась в кино, она была одной из первых кинозвёзд в современном понимании - странное совпадение! Первая русская кинозвезда Вера Холодная умерла от эпидемии того же гриппа-испанки за тысячи километров от чешки-француженки. К чести последней следует заметить, что она перенесла две операции на горле без анестезии. Увы, не помогло - 11 февраля 1920 г. , в возрасте 38 лет Габи Делис скончалась.
Желающие увидеть больше фотографий, а также послушать две песни в исполнении Габи Делис, могут сделать это в You Tube
Хотелось бы написать цветасто-внушительный ответ в стиле ГиС о том, какой необыкновенной женщиной была Габи Делис. Не умею - хоть убейте. Не умею восхищаться с чужих слов красотами и мастерством того, чего не видела. К сожалению, один из самых знаменитых фильмов актрисы - Her Triumph (1915) - утерян, а может - и к счастью, потому что легенды не выносят вещественных доказательств.
В заключение добавлю, что в вопросе изображена вилла на улице Кеннеди, 299, в Марселе. Там же, в Марселе, Габи Делис и похоронена.

Анна Киселева
Лариса, ответ бесподобен - ироничный и точный, спасибо!
Может быть вилла Грейс Келли (Grace Kelly) - американки, вышедшей замуж за князя Монако Ренье (Prince Rainier), оторая отличалась безупречным вкусом в одежде и эталонной грацией. Ее роман с модельером Олегом Кассини (Oleg Cassini) и дружба с Кристианом Диором (Christian Dior), Ивом Сен-Лораном (Yves Saint Laurent), Кристобалем Баленсиага (Cristobal Balenciaga), Юбером де Живанши (Hubert de Givenchy) и другими ведущими кутюрье того времени сделали Грейс культовой фигурой мира моды. Ее именем названа одна из самых вожделенных дамских сумочек французского Дома Hermes, а "образ Грейс Келли", являющийся синонимом женственности, естественности и шика, до сих пор копируют миллионы модниц. FashionTime - об одной из самых безупречных женщин XX века Грейс Келли.
Анна Киселева
Нет, Олана, к сожалению, не она