Вокруг света

Где такой укрепрайон? Расскажите его историю, пожалуйста

Раджастан - Индия.
Джайсалмер - город в пустыне.
Sonar Kila - The Golden Fortress

ИНДИЙСКИЙ ТЕХАС
В самом западном уголке штата Раджастан, на расстоянии 100 км до Пакистанской границы, расположен Джайсалмер -- город-крепость, названный в честь своего основателя Равала Джайсалы в 1156 году. Его желтые песчаниковые крепостные стены возвышаются над засушливой пустыней Тар подобно чарующему миражу, который может привидеться как долгожданный оазис истощенным жарой путешественникам. В отличие от любого другого города, эта крепость пустыни -- один из самых экзотических и необычных городов штата Раджастан.

Джайсалмер -- самая западная точка Индии, город-призрак -- некогда фантастически богатый, он стоял на знаменитом Великом шелковом пути, окруженный крепостными стенами с 99-ю бастионами, которые были маяком и укрытием для караванов того времени. Наверное, это место можно было бы сравнить с американским Техасом, только вместо ковбоев на лошадях тут покоряют пустыни верблюжьи караваны. Из-за удаленности от основных туристических маршрутов многие путешественники так никогда и не заезжают в эту даль, хотя город остается одним из наиболее чарующих уголков Индии.

Достопримечательности Джайсалмера -- постоянное напоминание о золотом прошлом города, которым искрятся рассказы о доблести и непревзойденной храбрости его обитателей. Напоминают о былом величии великолепный форт, архитектурные памятники, большое количество каменных и деревянных домов (хавели) и, безусловно, прославленные верблюжьи сафари.

В атмосфере, которая царит здесь, хочется раствориться, каждый уголок узеньких извилистых улочек дышит историей. Практически все постройки этого города, от самого форта до жилых домов и храмов, сделаны из мягкого желтого песчаника юрского периода. Внутри форта расположены многочисленные джайнские храмы, построенные между XII и XV веками из того же юрского песчаника, с желтыми и белыми мраморными святилищами. Также внутри форта можно увидеть дворец Махараджи, интерьеры тех времен, мраморный трон самого монарха, откуда он обращался к своим войскам, вел переговоры с купцами и оглашал свои приказы.

Но несмотря на всю живописность города можно сразу понять, что он постепенно приходит в упадок. Возможно, из-за своей удаленности, возможно, из-за отношения местных властей. И наверное, это придает городу некий дух спокойствия и таинства. Тут никто никуда не спешит, песок сыплется и жизнь течет медленно-медленно.

http://www.turpravda.com/article/714.html
http://www.shubhyatra.com/rajasthan/jaisalmer-fort.html
Николай Шишкин
Лучший ответ
Раджастан - Индия.
Джайсалмер - город в пустыне.
Sonar Kila - The Golden Fortress