Вокруг света

Где такой макет домика увидеть можно? А где находился оригинал?

Ольга Алёнкина
Детство, верни нам, верни
Все разноцветные бусы, -
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.

Марина Цветаева

Таруса. Дом-музей Марины Цветаевой.

Это макет не сохранившейся дачи Песочная, которую семья Цветаевых снимала много лет подряд.

Так писала о ней Марина: «город Таруса, Калужской губернии. Дача «Песочное» (старый барский дом исчезнувшего имения, пошедший под дачу) . Дача «Песочное» в двух верстах от города, совсем одна, в лесу, на высоком берегу Оки, - с такими березами… »

Сохранились более подробные воспоминания младшей сестры, Анастасии: «Простой серый дощатый дом под ржавой железной крышей. Лесенка с нижнего балкона сходит прямо в сирень. Столбы качелей; старая скамья под огромной ивой еле видна - так густо кругом. В высоком плетне - калитка на дорогу. Если встать лицом к Оке, влево грядки, за ними - малина, смородина и крыжовник, за домом крокетная площадка.

Две террасы (одна над другой, столбиком) ; балюстрада нашей детской доверху продолжена перекладинами, чтобы мы не упали. Перед террасами - площадка меж четырех тополей; между двух из них - мои детские, стульчиком, с загородками качели. А настоящие качели между четырех орешников, носящих наши четыре имени: Лёра, Андрюша, Муся и Ася. »

На этой даче жил полгода художник Борисов– Мусатов, затем семья Вульфов, много сделавшая для Тарусы.

Основатель Музея изобразительных искусств И. В. Цветаев, великая русская поэтесса Марина Цветаева, писательница-мемуаристка Анастасия Цветаева, чудесный художник Борисов-Мусатов – и, несмотря на все эти знаменитые имена, в годы советской власти дом был разрушен. Какое-то время он находился на территории санатория им. Куйбышева, совсем обветшал и был разобран.

Поэтому музей решили расположить в том доме, где Цветаевы часто бывали.
Он был куплен дедом поэтессы, носит прозвание «Дом Тьо» .

В 1992 году здесь был открыт мемориальный музей. В музее пять экспозиционных залов. Он работает ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника.

http://www.komnata522.narod.ru/Tarusa.html
http: // w ww.sch1262.ru/tarusa/cvetaeva.html
http://lib.rus.ec/a/2148
http://strumpf.livejournal.com/158148.html
Nikita Kazantsev
Лучший ответ
Nikita Kazantsev Отец Марины Цветаевой, Иван Владимирович, — профессор Московского университета, известный филолог и искусствовед; стал в дальнейшем директором Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств. Мать, Мария Мейн (по происхождению — из обрусевшей польско-немецкой семьи), была пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна.

http://foto.mail.ru/list/nega/3992/6708.html
| Bryunetka| Потрясающе....Откуда Вы знаете столько достопримечательностей?
Дача «Песочное» Таруса. Дом-музей Марины Цветаевой.
Афина Замятина Ни разу не видел у Вас неправильных ответов...все правильные
...а КПД мал.

...странно...