Вокруг света

Расскажите; как однажды Камень спасения привел к практической гибели целого народа...

рассказ имеет отношение к русской истории...
... Калиханов
Кадьяк — один из самых больших островов, принадлежащих России в пятой части света 14°. Он довольно горист и окружён глубокими заливами, в которые впадает множество речек. На их берегах можно устраивать селения, другие же места покрыты скалами и почти вечным снегом. Этот остров состоит из сланца, лежащего наклонными слоями, и плотного серого камня.
Остров Кадьяк (селение Аляска) открыт русским мореплавателем Степаном Глотовым в 1763 году.

В 1795 в городе была выстроена православная церковь, в которой прибывшие из России священнослужители крестили местное население. Постоянное русское поселение было основано в 1796, а в 1798 две русские компании — Северо-восточная компания и Американская соединенная компания, промышлявшие в этом районе, объединились и вскоре основали Российскo-американскую компанию (1799), получившую по указу императора Павла I исключительные права торговли на северо-западе Северной Америки. Уступлен США в числе других территорий Русской Америки.
Существует такая легенда о сотворении острова таким образом: "Ворон принёс свет, а с неба слетел пузырь, в котором были заключены мужчина и женщина. Сперва они начали раздувать свою темницу, а потом растягивать её руками и ногами, от чела составились горы. Мужчина, бросив на них волосы, произвёл лес, в котором размножились звери, а женщина, испустив из себя воду, произвела море. Плюнув же в канавки и ямы, вырытые мужчиной, она превратила их в реки и озёра. Вырвав один из своих зубов, она отдала его мужчине, а тот сделал из него ножик и начал резать деревья. Из щепок, бросаемых в воду, произошли рыбы. От душистого дерева (род кипариса) — горбуша, а от красного — кижуч. Мужчина и женщина со временем произвели детей, Первый сын играл некогда камнем, из которого образовался Кадьяк. Посадив на него человека с сукой, он отпихнул его на теперешнее место, где потом начали разводиться люди".

Старики уверяют, что перед приходом русских на остров число жителей было вдвое больше. Следовательно, и тогда считалось их не свыше десяти тысяч душ. Шелехов в своём путешествии упоминает, что он на Кадьяке покорил русскому скипетру до 50 000 человек. Но это показание так же верно, как и то, будто бы на камне, находящемся против острова Салтхидака, он разбил 3 000 и взял в плен более 1 000 человек. На самом же деле, как я упомянул выше, там находилось не более 4 000, считая в том числе женщин и детей.
На острове функционирует семинария Св. Германа, в которой обучается местная молодежь, решившая посвятить себя служению православной церкви.
Mарина Зверюкова
Лучший ответ
закрывайте вопрос
Юля Шошина