Вокруг света

Тук-тук, а кто на острове живет?

Где находится этот уникальный остров и кто его аборигены?
Заранее спасибо, жду ответов и фото...
индейцы племени Куна
Архипелаг Сан-Блас
Островной архипелаг принадлежащий Панаме.

Архипелаг Сан-Блас, состоящий из 365 островов невероятной красоты, и обитающее на его территории индейское племя куна являются символом и одной из главных достопримечательностей Панамы.

Племя куна характеризуется наиболее развитой политической системой среди индейских поселений Латинской Америки, основанной на своде внутренних законов и сборе налогов. Территория архипелага обладает суверенитетом, – панамское правительство практически не имеет возможности контролировать жизнь его обитателей. Мужчины племени занимаются рыбной ловлей и сельским хозяйством, в то время как женщины посвящают себя уходу за детьми и домом и изготовлению молас – ярких полотен ткани с аппликациями ручной работы с животными, природными и абстрактными мотивами. Женщины куна в повседневной жизни носят традиционные костюмы и дополняют их многочисленными украшениями, в том числе кольцами в носу. Свои жилища куна сооружают из пальмовой древесины, листьев и соломы, однако такие дома настолько прочны, что способны выдерживать сильные ветра и ливни.
До недавнего времени главным эквивалентом стоимости служил кокосовый орех, они в больших количествах растут на островах Сан Бласа. Причем каждая пальма закреплена за членом племени или семейством, даже если пальма растет на необитаемом острове. Индейцы сдают кокосы на торговые Колумбийские суда или обменивают у торговцев на соль, консервы, одежду, ножи, канаты, рис и сахар. "Предметом экспорта " для Куна также являются лобстеры, королевские крабы и осьминоги, которых во множестве добывают со дна морского искусные индейские ныряльщики. Женщины Куна зарабатывают деньги продажей мол. Мола - это женская блуза, самая интересная часть ее - красивые вставки, произведенные методом аппликации, которые изготовляются путем сшивания мельчайшими стежками несколько слоев цветной ткани. Не найдется двух мол с одинаковыми рисунками. Как правило, они изображают абстрактные рисунки, фигуры, птиц, животных, морских обитателей.
Екатерина Шунина
Лучший ответ
заматеревший смотрящий робинзон крузо ( эдакий, местный дон корлеоне) с братвой прижился, а пятница его корешок в ранге консильери торчит.... хорошее местечко отгрохал
Илья Иванов