Вокруг света

Где такая сказка находится?

мечеть Кул-Шериф, которая построена из белого мрамора на территории Казанского Кремля. Мечеть украшают узоры в виде тюльпана, который является основным узором татарской мечети. Кул-Шериф изображена на многих юбилейных сувенирах в Казани. Мечеть видно на большом расстоянии от города. Город будто весь обнесён белокаменной стеной, а над ней возвышаются стройные минареты Кул-Шериф. Мечеть расположена на холме, а внизу течёт речка Казанка, которая впадает в Волгу.
КУЛ ШАРИФ (?-1552). Личность, занимающая в татарской ис-тории особое место: выдающийся поэт, общественный деятель, опытный и авторитетный дипломат, имам главной мечети, сеид. В последний ханский период вел дипломатические переговоры между Казанью и Москвой. Именно он в 1551 вручил прошение Ивану Грозно-му в Москве – грамоту о разрешении возникшего конфликта мирным путем.
Из поэтического наследия Кул Шарифа известны 4 газели, позд-нее включенные в "Книгу Бакыргана" ("Бакырган китабы"), ему также приписывается дастан "Сказание о Хубби Ходже" ("Кыйссаи Хобби ху-жа", издан в 1889).
В 1552 году сеид Кул Шариф (встречаются написания Кул Ше-риф, Кулшериф и Кул-Шериф) принимал активное участие в последнем, октябрьском штурме Казани воинами Ивана Грозного: возле главной кремлевской мечети вместе с шакирдами (учащимися) медресе он ока-зал упорное сопротивление и геройски погибРешение о воссоздании древней мечети было принято в 1995 году. Символично, что в одном указе Президента Республики Татарстан Мин-тимера Шаймиева ставилась задача возродить древнюю мечеть – и од-новременно провести реконструкцию Благовещенского собора, еще од-ного древнего памятника Казанского Кремля.
Проектирование и строительство такого крупного ансамбля, не имеющего прямого аналога в современной мировой градостроительной практике, потребовали от проектировщиков максимального проявления не только профессиональных способностей. Потребовалось знание специфики крупного культового сооружения. Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней смогут разместиться еще десять тысяч. Высота купола – 39 метров, ми-наретов – 57 метров. Они уступают по высоте символу Казанского Кремля – башне Сююмбике – всего 2 метра – так было определено из-начально. Размеры основания – 22 на 22 метра, диаметр главного купо-ла – 17,5 метра. Площадь участка, который занимает комплекс, – 19 000 кв. метров. При всей своей масштабности мечеть не нарушает привыч-ные пропорции Кремля.
Проведение международного конкурса на лучший проект мечети (было представлено 16 вариантов монументального сооружения) стало не просто механизмом определения будущих проектировщиков. Был сделан громадный шаг, по существу открывший новое направление в национальной архитектуре.
Закладка первого камня на месте будущей мечети состоялась 21 февраля 1996 года. Проектирование интерьеров длилось с 1998 по 2001 год. Проекты пришли из Ливана, Турции, Финляндии, из российских го-родов. Но победили в итоге казанские архитекторы. Авторами компози-ционной идеи и генерального плана стали Ш. Латыпов, И. Сайфуллин, А. Саттаров, М. Сафронов, объемно-пластического решения – И. Сайфуллин, С. Шакуров. Для разработки эскизного и рабочего проек-тов было создано архитектурное бюро «Кул Шариф» , учредителями ко-торого стали Союз архитекторов РТ и творческий коллектив архитекто-ров, победивший на конкурсе.
Дима Кольцов
Казань