Вокруг света
Где такая "сказка"?

Taktshang - монастырь в горах Тибета. (Монастырь Логова Тигра в Бутане) Монастырь Таксанг-Лаханг-Дзонг ("Логово тигра", Takstang Monastery)
Бутан часто сравнивают с Шангри Ла. А может быть, это и есть рай.
В этой заповедной, спрятавшейся в горах стране можно увидеть прекрасные, райские пейзажи и чистейшие горные реки. Здесь еще сохранилась в чистом виде тибетская культура. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и постепенно обросли монастырями, которые называются дзонгами.
Дзонги - это громадные монастыри-крепости, вмещающие несколько тысяч человек и построенные на небольших пятачках неприступных скал. В королевстве около 200 дзонгов, в которых живет 5.000 монахов и монахинь. С течением времени вокруг дзонгов возникли населенные пункты, в том числе столица страны - Тимпху.
Taktshang является одним из самых знаменитых монастырей в Бутане. Он находится на высоте 3.120 метров над уровнем моря. Его название в переводе на русский означает "Гнездо тигра". По легенде Падмасамбхава (гуру Ринпош) прилетел сюда на спине тигра.
Монастырь состоит из 7 храмов, каждый из которых можно посетить. Добраться туда можно пешком или на муле.
Это одна из главнейших буддистских святынь страны, ведь монастырь был основан Гуру Римпоче (Падмасамбхава) , который считается основателем буддизма в Бутане. Появление монастыря на вершине скального утёса относят к 8 веку, когда, по преданиям, в одну из здешних пещер для медитаций перенёсся Гуру Римпоче. В 1998 году в Таксанг-Лаханг-Дзонг случился пожар, унёсший жизни нескольких монахов и разрушивший большинство построек, однако вскоре монастырь был восстановлен. За долгие годы существования монастыря вокруг него появилось множество других монастырей, поэтому здешние места поистине священны. Многие туристы предпочитают добираться сюда по пешим тропам, проложенным по скалам. Такое путешествие может занять около 5 часов. Наилучшим временем для посещения монастыря является ежегодный фестиваль Тсечу.
Знаменит и монастырь Тактсанг («Логово тигра») , возведенный безвестными монахами в конце VIII века: он замечателен уже тем, что не всякий может попасть в него. Обитель одной стеной упирается в скалу, а другой нависает над пропастью. К монашеским кельям не ведут горные тропы, так как они неожиданно обрываются, а дальше путь вверх идет только по деревянным лестницам, скрипящим от любого порыва ветра. Монументальные постройки Тактсанга, хоть и пришли за прошедшие века в запустение, не до сих пор поражают человеческое воображение. Купола их покрыты чистым золотом, «Зал 1000 будд» погружен в таинственный полумрак, а в соседнем помещении, вырубленном прямо в скале, находится знаменитая! статуя гигантского тигра, впившегося когтями в голову двух зазевавшихся созерцателей.. .
По преданию в расщелинах этой скалы когда-то обитали тигры и злые духи. Монахи-отшельники вызвались разделаться со злыми духами, которые доставляли им и жителям городка Паро немало хлопот. Борьба была упорной затянулась не на один год, и монахам пришлось построить кельи, где они могли бы укрыться от ночного холода.
Злых духов они все же изгнали, а чтобы увековечить столь славную победу, монахи-отшельники и возвели монастырь «Логово тигра».

бутан наверное
Таксанг-лакханг
Таксанг-лакханг - знаменитый монастырь в Бутане. Он висит на скале высотой 3120 м, на 700 м над уровнем долины Паро.
Название монастыря переводится как гнездо тигрицы, по легендам, в эту пещеру перенёсся Падмасамбхава, сидя на тигрице, в которую превратилась его жена Еше Цогьял. В пещере медитировал также Миларепа. Монастырь нередко посещал Шабдрунг.
19 апреля 1998 монастырь почти полностью сгорел, погибло несколько монахов, из-за труднодоступности невозможно было оказать срочную помощь. Однако за короткое время монастырь был скрупулёзно восстановлен.
Из-за нехватки кислорода у жителей часто возникают видения, но это совсем другая история.. .

скорее в китае
Тигран Симонян
Аватар - красивый