Вокруг света
В каком городе это находится? Кто автор?

Бельгия, Намюр. Конь Баяр.
Баяр - легендарный гнедой конь, персонаж многих эпических поэм. Начиная со Средневековья, играет существенную роль в фольклоре, главным образом в регионе Арденн, в Бельгии и во Франции. В текстах, особенно в тексте quatre fils Aymon ему приписываются многие магические свойства и качества и сверхъестественное происхождение. Примечательный своей силой и умом, этот конь обладал способностью нести на себе четырех сыновей Эймона, что позволило им скрыться от Карла Великого. Кроме того, он был способен совершать прыжки, немыслимые ни для какого другого животного.
Статуя коня Баяр и четверых сыновей Эймона установлена у реки Мёз (Meuse) в бельгийском городе Намюр у Арденнского моста. Автором этой современной скульптуры является Оливье Стребель (Olivier Strebelle). Впервые статуя была показана широкой публике во время Выставки Expo 58.
Существует огромное количество текстов и легенд относительно его происхождения. Согласно самой известной из них он был рожден от дракона и змеи. Освобожден заклинателем Можи, который затем передал его Рено. Этот конь - важный персонаж и участник множества фольклорных праздников и процессий.
Само имя коня - Баяр - похоже означает «гнедой» . Т. е имеется в виду масть лошади.
В этом же регионе конь Баяр якобы совершил головокружительный прыжок. Гигантская каменная скала сорокаметровой высоты под названием скала баяр находится на выезде из небольшого городка на берегу реки Meuse.
По преданию, добравшись до дороги Herbuchenne, четверо сыновей Эймона попали в окружение войском Карла Великого. Вскочив на коня, они поскакали к краю скалы, и в тот миг, когда император Карл Великий уже считал, что враги в его руках,
их гнедой, ударив копытом о край скалы, перепрыгнул на другой берег реки. На скале, которая с тех пор стала достопримечательностью, запечатлелся «след» копыта.
Упоминание о коне баяре встречается в Намюре с XVI в. С 1996 г. фольклорные праздники с его участием стали ежегодными.
La statue du cheval Bayard namur

Эдиссон Гал
Супер, Ирина, спасибо!
Бельгия, Намюр. Конь Баяр.