Вокруг света

Прекрасная женщина.. . Великая страна...

В этой женщине прекрасно сочетались ум и талант. Недаром ее любил выдающийся человек.
Через много-много лет после его смерти она каждый день приносила для него букет.
Где это было? Кто этот человек?
Юрий Ефимов
"Вы очень привлекательны и очень умны - что не всегда совпадает, - и с вами беседовать - изустно и письменно - очень приятно", - признавался И. С. Тургенев в одном из своих посланий к М. Г. Савиной.

Мария Гавриловна Савина.
Эта красивая, умная и прозорливо дипломатичная женщина умела не только очаровывать и покорять, но безраздельно царить и властвовать. Преодолев свои "горести и скитания" и стремительно завоевав центральное положение в звездной труппе императорского Александринского театра, Савина уже не позволяла успеху покинуть ее, ведь по натуре она всегда была победительницей.

БИОГРАФИЯ Марии Савиной

Совершенно особое место занимает в биографии Савиной ее встреча с Иваном Сергеевичем Тургеневым. В 1879 году, занятая поисками пьесы для своего бенефиса, Мария Гавриловна случайно остановилась на "Месяце в деревне". Ее снова привлекла тема формирования характера - стремительного взросления девочки-подростка, которую она обнаружила в роли Верочки. Одно из первых представлений было для актрисы наиболее волнительным. "Когда Верочку - Савину после одного из актов стали усиленно вызывать, она, раскланиваясь с публикой, особенно выразительно и благодарно кивала влево, в сторону литерной ложи, - вспоминал И. Л. Щеглов. - Публика угадала, в чем дело, и стала настойчиво вызывать "автора"... Мгновение - и в темноте ложи показалась знакомая и дорогая сердцу каждого русского величественная седая голова. Что тут произошло, трудно передать пером.. .Новый неистовый поток рукоплесканий превратился по окончании пьесы в настоящую бурю народного восторга - и в этом чаду славы, в общем дружном клике неожиданно слились воедино два дорогих для родного искусства имени: Тургенев, Савина".

Имена эти по сей день звучат вместе и в биографических книгах, и в спектаклях, посвященных истории отношений двух выдающихся людей. Автор был очарован с первого взгляда, актриса навсегда сохранила в памяти день их первой встречи. Потрясенный Тургенев после третьего акта пришел за кулисы и, вглядываясь в лицо Савиной, восхищенно произнес: "Верочка.. .Неужели эту Верочку я написал? ! Я даже не обращал на нее внимания, когда писал. Все дело в Наталье Петровне.. .Вы живая Верочка. Какой у вас большой талант". А Савина позднее написала: "Это был один из счастливейших, если не самый счастливый, спектакль в моей жизни".

Четыре последних года жизни Тургенева были освещены трогательно трепетным и горестно безнадежным чувством к Савиной. Он приходил на ее спектакли, она зачитывалась его произведениями. Они гуляли по Петербургу, встречались в Париже, бродили по тенистым аллеям Спасского. "В большом кожаном кресле (его матери) сидел Иван Сергеевич, а у ног его, на такой же скамеечке, сидела я и слушала (счастливая! ) "Стихотворения в прозе"..." - вспоминала Мария Гавриловна. Савина прекрасно понимала, какие чувства питает к ней великий писатель, перед которым она благоговела, а потому винила себя за то, что невольно растревожила его душу, не будучи способной ответить тем же. На что Тургенев откликнулся печальной шуткой: "Вы только напрасно укоряете себя, называя меня "своим грехом". Увы! Я им никогда не буду".

Их дружеский союз органично переходил в творческое сотрудничество. После Верочки Савина сыграла Машу в "Холостяке", Машу в "Вечере в Сорренто", Дарью Ивановну в "Провинциалке", Лизу в инсценировке "Дворянского гнезда", а через двадцать пять лет она вернется к любимому "Месяцу в деревне", сыграв уже Наталью Петровну.

В 1908 году, через 25 лет после смерти Тургенева, в одном из залов в Академии наук в Петербурге открылся музей писателя. Через некоторое время служители заметили, что каждый день под его портретом какая-то немолодая дама оставляет букет свежих роз. Это была - Мария Савина...
Елена Бекина<Сысоева>
Лучший ответ
Юрий Ефимов Спасибо, Юленька, за прекрасный ответ!
А что з женщин изображена на фотокароточке?? ? Я ее не знаю =)
А что это за женщина такая?
Valentina Vorotnikova