Вокруг света
Что это и где находится? (фото)

Высеченные в скале церкви Лалибэлы. Эфиопия. Африка.
Этот городок в провинции известен всему миру своими монолитными церквями, которые играют важную роль в истории скальной архитектуры. Хотя церкви точно не датированы, считается, что большинство из них были возведены в период правления Лалибэлы, а именно — в течение XII—XIII веков. Всего насчитывается 13 церквей, объединённых в четыре группы:
Город Лалибэла расположен в Центральной Эфиопии. Вначале он назывался Роха, а позже по имени самого значительного царя династии Загуэ был назван Лалибэла. Этому царю легенда приписывает строительство церквей в XII и XIII веках. Вероятно, выемка 100 000 кубических метров камня длилась дольше, чем целая человеческая жизнь.
Легенда гласит, что завистливый брат Харбай хотел отравить Лалибелу. Яд подействовал, и царь попал на небо, где встретился с самим Господом. Господь дал ему указание выстроить церкви в Рохе и даже показал, как они должны были выглядеть. Лалибела остался жив и стал исполнять волю Создателя.
Всего насчитывается 13 церквей, объединённых в четыре группы:
Северная группа: Бет Медхане Алем, место нахождения креста Лалибэлы, считается крупнейшей монолитной церковью в мире. Соединена с церквями Бете Марьям (возможно, самой старой из этих церквей) , Бете Голгофа (известна своими произведениями искусства, по некоторым сведениям, в ней находится могила царя Лалибэлы) , часовней Селассие и могилой Адама.
Возведенные за довольно короткий срок церкви Лалибелы скоро стали знамениты в Эфиопии и за ее пределами, туда потянулись паломники.
К церквам в Эфиопии относятся с таким же благоговением, как к пирамидам в Египте.

Это в израиле.
Похоже на Эфиопию....
О черт. Читала про эту достопримечательность статью в журнале. И забылааа.. . Кажется, что где-то в Латинской Америке.