Вокруг света

Что за памятник? Где находится? (Фото вн...)

PM
Ponomareva Margarita
2 445
\\\ дом-памятник бузлуджа \\\http://ru.wikipedia.org/wiki/Бузл СѓРґР¶Р°
Лариса Бутерина
Лариса Бутерина
4 127
Лучший ответ
В самом сердце Болгарии, где выращивают розы, находится заповедник Бузлуджа, названный в честь горы высотой 1441 метр. Попав на перевал Шипка вы увидите нечто неожиданное, абсолютно выпадающее из общей картины. То, что вы увидите, выглядит как летающая тарелка, приземлившаяся на вершине и покинутая командой.








http:// urban3p. ru/object8030/~~~~~~~~~~~~~

Памятник Бузлуджа (многие ещё называют его «Летающей тарелкой» ) — крупнейший идеологический памятник в Болгарии. Он был построен на вершине Хаджи Димитр в 1981 году

В новые и новейшие времена утери прежних морально-этических ценностей, в связи с пересмотром политических взглядов, изменением политического режима в Болгарии этот памятник практически не сохраняется, история его утрачивается, в поиске маловато других, кроме приведённых, сведений о нём. .



Дом-памятник был построен, чтобы связать коммунистический режим с мифом о создании независимой Болгарии 1300 лет назад.




Дом-памятник БКП полностью разграблен: украдены все кабели электросети и все элементы внешней и внутренней декоративной облицовки, которая состояла из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов.

Красная пятиконечная звезда, венчавшая памятник, снесена вертолётом. Остался только бетонный каркас с арматурой.

Болгарская социалистическая партия ежегодно отмечает здесь 20 июля и очень гордится своей 118-летней историей.

Соратники и симпатизирующие коммунистической и социалистическим партиям и организациям в Болгарии также проводят здесь свои праздники и в настоящее время.

Болгарские любители истории и патриоты отмечают на Бузлудже годовщину битвы 1868 года. Каждый год, 18 июля они проводят историческую реконструкцию боя отряда Хаджи Димитра с османскими войсками.


"Бузлуджа 2008"
Жанна Санина
Жанна Санина
90 718
Бузлуджа (болг. Бузлуджа) вершина Балканских гор высотой 1441 м, на территории Болгарии, в 12 км к востоку от Шипкинского перевала. С 1942 года официальное название вершины — «Хаджи Димитр» , но это название сейчас почти не используется.

В 1868 году на этой вершине в неравной битве с оттманскими турками геройски погиб отряд (болг. чета) болгарского военачальника Хаджи Димитра. В 1891 году здесь проводился учредительный конгресс БСДП (позже БКП, ныне БСП) . В 1944—1989 годах вершина была святыней болгарских коммунистов. Ныне объекты на вершине разграблены и забыты.