Вокруг света

Я памятник воздвиг себе нерукотворный...


Что за дама присела загорать в лучах его славы?
Памятник Эрику Густаву Гейеру у главного входа Уппсальского университета, Уппсала, Швеция



Уппсальский университет (швед. Uppsala universitet) — старейший публичный университет Швеции и всей Скандинавии, существующий с 1477 г. С университетом связаны имена таких учёных, как Карл Линней, Андерс Цельсий, Андрес Ангстрем, Адам Афцелиус, Пер Афцелиус.



Эрик Густав Гейер (швед. Erik Gustaf Geijer; 12 января 1783, Рансетер — 23 апреля 1847, Стокгольм) — шведский историк, поэт, публицист, композитор и педагог.

Обучался в Упсальском университете с 1799 по 1806, в 1810 стал читать в нём лекции по истории, с 1817 — профессор. Будучи одним из крупнейших деятелей шведской культуры XIX века, своими работами оказал огромное влияние на развитие философии, историографии и теологии в стране. Придерживался либеральных политических взглядов, был членом Риксдага. Автор многочисленных статей и монографий по истории, в том числе фундаментального исследования «История шведского народа» . Как поэт известен поэмами «Викинги» , «Последний певец» и др.



Памятник у главного корпуса университета Эрику Густаву Гейерну не может не видеть каждый, кто проходит со стороны города. У постамента расположена фигура женщины с музыкальным инструментом, называемая "Мысли Гейера". Она была создана по образцу его красивой дочери Агнес (1824-1885) (Johanna Ulrika Agnes GEIJER), вышедшей замуж за графа Адольфа Людвига Гамильтона, известного шведского аристократа.



Памятник был открыт в 1880-х годах. Профессор университета, внёсший немалый вклад в историю литературы, оказал весомое влияние на развитие шведского университета в период 1820-1830 гг.

Семья Гейер по-прежнему много значат для города и университета.

Более того, следует отметить, что красивый деревянный дом, в котором Гейер жил несколько лет так и называется домом Гейера - очень ценным элементом городского пейзажа. Он используется для деятельности, связанной с культурой и научных исследований.

Музей Гейера


http://www.bibliotekvarmland.se/content?page=1180#subPage
http://www.uu.se/en/node893
http://wapedia.mobi/sv/Erik_Gustaf_Geijer
АО
Альберт Омаров
43 566
Лучший ответ
Алесандр Котов Какая ты умница! Леночка, будь счастлива.
а даму зовут Анна Петровна Керн.


Так уж сложилось, что все, с кем пересекался жизненный путь Пушкина, остались в нашей истории, ведь на них падали отблески таланта великого поэта. Если бы не пушкинское «Я помню чудное мгновенье» и последовавшие затем несколько трогательных писем поэта, имя Анны Керн давно бы забылось. А так, и имя на слуху, и интерес к женщине не утихает – что же в ней было этакое, заставившее запылать страстью самого Пушкина?
Анна родилась 22 (11) февраля 1800 года в семье помещика Петра Полторацкого. Её детство прошло в небольшом городке Лубны и в усадьбе Берново, принадлежащей деду по матери И. П. Вульфу, бывшему в тот период орловским губернатором. Анне было всего 17 лет, когда отец выдал её замуж за 52-летнего генерала Ермолая Фёдоровича Керна. Семейная жизнь сразу же не заладилась. Анна даже записала в дневнике: «Его невозможно любить – мне даже не дано утешения уважать его; скажу прямо – я почти ненавижу его» .
Юной красавице хотелось блистать в свете, а супругу досталось служить не в Петербурге, а в дальних гарнизонах, да и светских развлечений он явно чурался. Прошедший почти все войны своего времени, неоднократно раненый, он был добросовестным и честным служакой, каких и в те времена хватало. О заслугах генерала свидетельствовали боевые ордена и его портрет, написанный по распоряжению императора для Военной галереи Зимнего дворца. За служебными делами времени на молодую жену у генерала оставалось маловато. Так что развлекать себя Анна предпочитала сама, активно заводя романы на стороне. Подобные ситуации в те времена не были редкостью даже в семьях прославленных полководцев, не зря же о «похождениях» Варвары Суворовой и Екатерины Багратион много лет судачили в светских салонах.
shkolazhizni.ru/archive/0/n-25484/
www.peoples.ru/state/.../index1.html
Maxim Hilbo
Maxim Hilbo
4 059
А. П. Керн