Вокруг света
Где это и в честь чего воздвигнуто?
Но больше интересует история создания того, что находится внутри вот этого грандиозного сооружения? Покажите и расскажите о том, что внутри. Спасибо!

по дороге в Эскориал (Испания) в 58 км от Мадрида в горах Гвадаррамы расположен колоссальный комплекс, построенный при Франко, в котором он и похоронен. Называется он Valle de los Caidos и формально представляет из себя монастырь.
Долина Павших (исп. Valle de los Caídos) - монументальный комплекс в Испании. Сооружён в 1940-1959 гг. как памятник погибшим в гражданскую войну, с использованием низкооплачиваемого труда политических заключённых. В ней похоронены 33872 погибших с обеих сторон конфликта, а также основатель Фаланги Хосе Антонио Примо де Ривера и генералиссимус Франко.
Сам монастырь спрятан за горой, а на горе возвышается гигантский крест, видимый практически сразу при выезде из Мадрида, т. е. за несколько десятков километров.
У подножия скалы, на которой расположен крест, гигантская площадь, а в скале - церковь на глубине 262 метров.

У подножия креста можно увидеть статую четырех Евангелистов - Павла, Петра, Матфея и Иоанна. Но, как и в церкви, они производят впечатления отнюдь не Евангелистов, но скорее античных героев.
Под крестом над входом в собор - барельефная копия знаменитой Пиеты Микеланжело - Дева Мария, склонившаяся над умирающим Христом.
Это один из самых величественных монументов 20 века - Базилика de la Santa Cruz del Valle de los Caidos или Базилика Святого Креста долины Павших - по величине больше, чем собор Святого Петра в Ватикане.
Купол базилики

В скале вырублен гигантский туннель, а алтарь расположен прямо под крестом.
В церкви полутемно, над алтарем возвышается крест с распятым Христом, перед алтарем - могила Хосе Антонио - мраморная плита с его именем и цветы, за алтарем, позади креста, плита с надписью Francesco Franco.

Посетить это место надо обязательно, ибо где же еще можно столь наглядно увидеть то, что называется архитектурой тоталитаризма? Гигантский туннель, приглушенный свет, гранитные стены, по стенам - скульптуры с мечами. Все очень торжественно и тяжеловесно, очень серьезно и насупленно. Мрачно. Вроде бы храм, но нет ощущения того, что находишься в церкви. Скорее, в большом бомбоубежище. Разве что, в языческом храме, но никак не христианском.

еще фотографии можно посмотреть тут
http://www.fotosierra.com/madrid/el_escorial/valle_caidos.shtml
и http://commons.wikimedia.org/wiki/Valle_de_los_CaГdos
Фотографировать в храме запрещено.
Кому интересно, рекомендую поспешить посетить это место, так как Испанское правительство, а там сейчас социалисты заправляют, приняло решение снести комплекс, чтобы навсегда расстаться с франкизмом.
Если обойти скалу, то можно подняться к подножию креста, от которого открываются замечательные виды.

Купол базилики

еще фотографии можно посмотреть тут
Фотографировать в храме запрещено.
Valle de los Caidos
Елена Кудрявцева
Спасибо Солнце!