Вокруг света

Чтоб я так жил! Где воздвигли особнячок ?

" ПРИЮТ УЕДИНЕННОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ" ?

Интересно, а как там внутри?

Поведайте, пожалуйста, и об обитателях этого " теремка". Форма у него несколько своеобразная. вы не находите?

Интересны ЛЮБЫЕ подробности. СПАСИБО.
Алена Шипилова
Израиль
Первым высотным жилым зданием, предназначенным исключительно для мультимиллионеров,
была башня, возведенная архитектором Иланом Пивко через дорогу от нынешнего Цама-рот,
в Рамат-Гане, прямо над шоссе Аялон. Те, кто проезжали по Аялону на север в сторону
Герцлии, не могли не заметить с правой стороны башню со стеклянными стенами, напоминающую
не то маяк, не то огромный фаллос. Именно эта башня, которую обитатели соседних домов
называют «членом Пивко» , стала первым элитным проектом в Израиле.

Кто такой Илан Пивко? Днем — бизнесмен и архитектор, имеющий свою контору в Яффо, живущий в спроектированном им прозрачном доме в яффском порту и женатый на модельерше Авиве Пивко. Ночью — выкрашенный в блонд и одетый в драную джинсу гуляка, завсегдатай тель-авивских пабов и вечеринок гомосексуалистов. Журналист Бени Цифер называет его ярким представителем «нового израильского гедонизма» . По словам Цифера, «Башня в саду» над Аялоном — таково ее официальное название, перекликающееся с названием города Рамат-Ган, — это прекрасный пример того, что некоторые израильтяне потеряли связь с реальностью. Сам же «гедонист» лишь посмеивается над подобной реакцией: «Я люблю эту башню. Если бы у меня были средства, я бы перебрался туда, не задумываясь ни на минуту. Самое важное для меня — это уют. С шоссе она, наверное, выглядит вульгарной, и тем, кто смотрит на нее снизу, вряд ли придет в голову слово «уют» . Но когда ты паришь в воздухе, имея обзор в 360 градусов, наблюдая с одной стороны парк, а с другой — речку Аялон, не загнанную в трубы, ощущение совершенно другое» .

Вот он - Мастер Илан Пивко.

Занимательна и история появления башни. «У меня был очень маленький участок, всего 700 квадратных метров, предназначенный для постройки двух небольших коттеджей. Когда подрядчики пришли к мэру Рамат-Гана и спросили, что они могут сделать, чтобы увеличить прибыль, мэр ответил им, что их участок находится в северном углу города, на Аялоне, и если они захотят сделать там что-либо особенное, то он их поддержит. Мэру нужен был, если можно так сказать, пограничный столб, а во всех городах Европы таковыми были обычно башни. Но какую башню можно построить на 700-метровом участке? Я решил вытянуть ее вверх, потихоньку расширяя от этажа к этажу, поскольку чем выше, тем дороже каждый метр» . Само здание разделено на несколько уровней: нижняя часть, не видная с трассы, — это блок квартир; над ними, в качестве водораздела — бассейн, а над бассейном на металлических столбах стоит та часть дома, которая видна с трассы. Здесь на каждом этаже по одной квартире. Увенчано здание трехэтажным пентхаусом, на последнем этаже которого под стеклянной крышей расположено джакузи. На любую критику по поводу безвкусицы Пивко реагирует совершенно спокойно: «Массы обожают посредственность и вообще все усредненное.
Дима Бобков
Лучший ответ
Со стороны выглядит мрачнова-то.