Вокруг света

Строение как шляпа. Где это находится и как называется?

если можно полныи ответ и с картинками
Буддисты утверждали, что везде, где ступал Будда, вырастали лотосы. Эти представления легли в основу символики огромного Храма Лотоса в Нью-Дели (Индия).. .

Храм “лотоса”, - седьмой в цепи молитвенных домов бахаи опоясавших планету, остальные расположились в Австралии, США, ФРГ, Панаме, Уганде и Западном Самоа.
Архитектор, спроектировавший “лотос”, иранец по происхождению Фариборз Сахба детство провел в Серахсе, отрочество и юность в Ашхабаде, где в начале века и была построена первая обитель этого вероучения, разрушенная в период “воинствующего атеизма”.

Двери индийского храма, в которых вы не встретите священнослужителей, открылись в 1986 году для всех, независимо от пола, цвета лица и веры. Над грандиозным проектом Сахба работал десять лет, сейчас это одно из наболее востребованных туристических мест, ежегодно его посещают до трех миллионов человек. Храм исполнен из традиционных для XX века стройматериалов: бетона, стекла и пластика.
В основу проекта положена схема сочетания крупного центрального многосветного пространства диаметром 75 м и размещенных по его круговому периметру девяти малых молитвенных секторов (рис. 1). Высота зала – 31 м, что формирует явно выраженную вертикальную ось к небу. Здание имеет девять радиальных входов-галерей, проложенных между девятью бассейнами к центральной платформе, на которой возвышается трехступенчатая система оболочек, чья компоновка напоминает готовящийся к раскрытию лотос. Низкие оболочки накрывают девять открытых наружу входных вестибюлей, средние – девять треугольных секторов для молитв, высокие (35 м) – центральное пространство, получившее название зал «Просьбы» , или «Вопрошания» .
Домашняя Выпечка Г.атырау
Лучший ответ
Дели. Бахаистский храм - Дворец лотоса.