Вокруг света
Где девушка стоит ? Кого ждёт ? Назовите автора скульптуры,покажите, пожалуйста, другие его работы

Одиссея, наверное, ждет дама.
Только если по мифам та Пенелопа ждала своего суженного 20 лет, то вот эта Пенелопа, созданная Эмилем Антуаном Бурделлем (Antoine Bourdelle) в 1912 году, ждет уже почти что век. Совсем не состарилась…
Конкретно эта Пенелопа стоит и ждет своего Одиссея на территории Израильского Музея.
БУРДЕЛЬ, ЭМИЛЬ АНТУАН (Bourdelle, Emile Antoine) (1861–1929), французский скульптор. Родился в Монтобане 30 октября 1861. Учился в Школах изящных искусств в Тулузе (1876–1884) и Париже (1884–1886). Работал в мастерских Ж. Фальгьера и Ж. Далу, стал учеником и помощником Огюста Родена.
Его первая работа – Памятник павшим в Монтобане (1893–1902).
Наделенный огромной творческой энергией, Бурдель иногда в своих работах прибегал к казавшимся уже устаревшими формам и идеям (статуя Эльзасской Мадонны, 1922, выполнена им в псевдоготическом стиле) или к нарочитому искажению пропорций с целью усиления образного эффекта, как в Умирающем кентавре (1914).
Художник увлекался искусством Древней Греции, особенно эпохи архаики и ранней классики. Образы древнегреческой пластики вдохновили его на создание таких произведений, как Геракл, стреляющий из лука (1909)
Пенелопа (1909–1912)
Сафо (1924–1925)
Бурделю принадлежат памятники К. Альвеару в Буэнос-Айресе (1915–1923)
и А. Мицкевичу в Париже (1909–1929)
ему удалось с поразительной чуткостью уловить наиболее существенные черты личности каждого из них. Бурдель является также автором портретов О. Родена (1909), О. Пере (1910-е годы) , А. Франса (1919).
Умер Бурдель в Ле-Везине 1 октября 1929.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Antoine_Bourdelle-La_Grande_Penelope-_Israel_Museum.jpg
http://www.peoples.ru/art/sculpture/bourdelle/
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=22676&ob_no=22697

Пенелопа (1909–1912)

Сафо (1924–1925)

и А. Мицкевичу в Париже (1909–1929)

Анастасия Мотченкова
Спасибо за ответ!
Зоя Космодемьянская
ждет партизан
Маргарита Полтавец
Не смешно.