Вокруг света

ГиС: Как называется этот инструмент? Покажите, пожалуйста, памятник и назовите всех.

Енот Леркович
Шарль Гуно (Charles Gounod) (17 июня 1818 — 18 октября 1893) —- автор всемирно известной оперы "Фауст" - занимает одно из самых почетных мест среди композиторов XIX в. Он вошел в историю музыки как один из основоположников нового направления в оперном жанре, получившего впоследствии название "лирическая опера". В каком бы жанре ни работал композитор, он всегда отдавал предпочтение мелодическому развитию. Он считал, что мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли. Влияние Гуно сказалось на творчестве композиторов Ж. Бизе и Ж. Массне.

Памятник Шарлю Гуно в парке Монсо (Parc Monceau) в Париже. Франция.
Бюст композитора Шарля Гуно с героинями своих опер: - Маргарита ("Фауст"), Джульетта ("Ромео и Джульетта "), Сафо (Sapho). У Подножия памятника - музыкальный инструмент - орган.
Скульптор - Антонен Mercie (Antonin Mercié).

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Parc_Monceau_20060812_Charles_Gounod.jpg
Алина Неверова
Лучший ответ
Принц 89528870762 МОЛОДЕЕЕЕЦ!!!!спасибоооооо.. а то мучаюсь с этим ..ну и никакк... бестолку))))))))

Принц 89528870762 я вот зациклилась на 18 веке )))
Енот Леркович Спасибо за подробный ответ. )
Король музыкальных инструментов - именно так называл орган Моцарт.
Орган - клавишный музыкальный инструмент класса аэрофонов. Аналогичные инструменты существовали в Древней Греции, Риме и Византии. С VII века орган используется в церквах (католических) , где звучит церковная музыка, а впоследствии на органе стали исполнять музыкальные произведения и светского характера. Современный вид орган приобрел примерно к XVI веку.

орган-портатив

На знаменитом Гентском алтаре братьев Хуберта и Яна ван Эйков один из ангелов музицирует на органе-позитиве. Орган-позитив - сравнительно небольшой инструмент, который можно переносить с места на место и ставить либо на пол (positif a pied), либо на стол (positif de table). На Гентском алтаре, где изображен напольный позитив, видна даже специальная ручка для переноса инструмента.

http://www.maykapar.ru/articles/instruments_01.shtml
Игорь Алексеев
Енот Леркович Нино, а памятник поискать не пробовали? :)