Это остатки древнего акведук-водопровода в Израиле.
а месте современной Кейсарии находилась маленькая финикийская деревня рыбаков. В 30 г. до н. э. римляне передали поселение Ироду. Тот построил город и назвал его в честь своего патрона цезаря (кесаря) Октавиана Августа.
Как добраться
Едем по шоссе № 2 (Тель-Авив - Хайфа) и сворачиваем на запад на развилку Кейсария. Проезжаем мимо электростанции «Рабин» и следуем по указателям к Старому городу Кейсарии. Здесь есть три входа: рядом с римским театром, западные ворота в Город крестоносцев и южный вход на прогулочную улицу.
Маршрут
От автостоянки О направляемся к городским воротам. Первое, что мы увидем - это ров и стена, окружающие город. Их построили крестоносцы 900 лет назад. Направляемся по мосту через ров к городским воротам. Вся система ворот была построена под углом, чтобы блокировать возможное вторжение неприятеля.
Прогуливаясь по главной улице, пройдем под арками, защищавшими улицу крестоносцев. Сворачиваем на углу направо и поднимаемся на смотровую площадку. Отсюда хорошо видны руины церкви крестоносцев 11 в. , возведенной на старом фундаменте. В годы правления Ирода Великого здесь стоял храм, посвященный Риму, затем - византийский кафедральный собор. После захвата Кейсарии Саладином (1187 г. ) арабы постоили на этом месте мечеть. От храма крестоносцев остался только алтарь. Здесь не успели провести ни одну службу. Еще до того, как строительство церкви было завершено, она рухнула.
Со смотровой площадки открывается вид на гавань. Хотя от древнего порта почти ничего не осталось, сохранились 400-метровые волнорезы, построенные Иродом Великим. Порт был центром жизни, от него зависел весь город. Многие годы он был «окном» в Европу.
Спускаемся к морю. Постройки крестоносцев на пляже были обновлены в 19 в. турками. Вид на руины западной части амфитеатра и пляж открывается из окон многих современных рыбных ресторанов.
Выходим через южные ворота крепостной стены прямо на прогулочную улицу. С восточной стороны ведутся раскопки, (будьте осторожны!) . По направлению с севера на юг находились торговые и административные районы. Поднимаемся по ступеням между византийскими банями, построенными на остатках амфитеатра, возведенного Иродом. Эта громадная U-образная постройка была 250 м в длину, 50 м в ширину и на его 12 рядах сидели 10000 зрителей. Самое интересное строение, сохранившееся в Кейсарии - это римский театр. Он был выстроен полукругом и рассчитан на 4000 мест. Этот театр используют до сих пор для различных представлений. За театром нашли развалины римского дворца и бассейн. Восточнее автостоянки О находятся руины мозаично выполненной византийской улицы и две статуи без голов.
Едем в восточном направлении к перекрестку. Сворачиваем направо и следуем по указателям к акведуку (водопроводу) . Можно пройтись по нему сверху или выйти через одну из его арок снизу.
