Вокруг света
Кто эта женщина? Расскажите о ней.

Мария Валевская, графиня (польск. Maria Walewska), урождённая Лончи́ньская (польск. Łączyńska; 7 декабря 1786 — 11 декабря 1817, Париж) — польская дворянка, возлюбленная Наполеона I (сам император её называл даже «моя польская супруга») , мать его сына — графа Александра Валевского.

Женщина, в честь которой были названы духи и помады, была польской дворянкой и возлюбленной Наполеона. И еще она была редкой красавицей, даже по польским меркам.
До встречи с Наполеоном жизнь Марии Валевской текла спокойно и даже скучно. В 16-летнем возрасте она (тогда еще Мария Лочиньска) вышла замуж за престарелого, но весьма богатого камергера Анастазы Валевского, покоренного ее нежной прелестью, и родила ему сына. В доме пана Валевского, где жили еще и его сестры, молодой женщине было тоскливо, и душа хотела чего-то необыкновенного, героического.
Героическое и необыкновенное вошло в ее жизнь в образе французского императора. Взбудораженная вестями о приезде Наполеона в Польшу, Мария с подругой отправились посмотреть на великого человека. Однако желающих было так много, что отважных женщин чуть не раздавили в толпе. Тогда Мария предприняла дерзкий шаг: заметив среди свиты одного офицера, к которому все относились с почтением, она отчаянно крикнула ему: «Ах, монсеньор, позвольте мне выбраться отсюда и посмотреть на него хотя бы секунду» . Призыв красавицы не остался незамеченным – офицер взял Марию за руку и подвел к двери императорской коляски, сказав: «Посмотрите, сир, это прекрасная дама подвергала себя опасности быть раздавленной – ради вас» . Наполеон в ответ поклонился, и тогда пани воскликнула слова приветствия: «Мы тысячу раз счастливы видеть вас в нашей стране. Что бы мы не сделали, это не сможет передать наше восхищение вами и то удовольствие, которое мы чувствуем, видя вас здесь, на земле наших отцов. Мы ждали вас, как спасителя» .
Бонапарт внимательно выслушал эту речь и протянул восторженной красавице букет, лежавший в карете: «Сохраните эти цветы как знак моих добрых намерений. Встретимся в Варшаве, где, я ожидаю, вы поблагодарите меня лично» .
Их вторая встреча произошла уже в столице - на балу в королевском замке. Окинув взглядом ряд красавиц, Наполеон галантно отметил, что в Польше много прекрасных женщин и. . остановился перед безвестной пани Валевской.
На следующий день все смаковали сенсацию. Приглянувшаяся французскому императору пани Валевска тут же стала одной из самых заметных светских дам Польши. О дальнейшей судьбе этого знакомства рассказывали разное. Кто-то утверждал, что «крепость пала в один день» , но камердинер Наполеона свидетельствует, что графиня делала все возможное, чтобы избежать «карьеры» императорской любовницы и связанной с ней сомнительной славы (об этом свидетельствуют и сохранившиеся письма Бонапарта к предмету своей страсти) . Скорее всего, пани Валевска, уступая его желаниям, руководствовалась еще и патриотическими соображениями. Известно, что ей удалось склонить влюбленного Наполеона ко многим поступкам на благо Польши (например, расстроить один нежелательный для ее родины брак) .
В 1810 году у Марии родился сын Александр, который потом стал выдающимся государственным деятелем Франции. Наполеон в том же году расторг свой бездетный брак с Жозефиной Богарне и женился на дочери австрийского императора Марии-Луизе, вскоре подарившей ему наследника.
Мария Валевска умерла, не достигнув и тридцатилетнего возраста, а Бонапарт пережил ее лишь на несколько лет. Считается, что она была единственным серьезным увлечением императора, не считая, конечно, любви к Жозефине…

Галина Литвинова
Умница, +10
Жена Наполеона Жозефина де Богарнэ.
Жозефина
(Мария-Роза) — французская императрица, первая жена Наполеона I. Род. в 1763 г. на острове Мартинике, где служил отец ее, Жозеф Таше де ла Пажери (Таcsher de la Pagerie); в 1779 г. вышла замуж за гр. Алекс. Богарнэ (См.) . От этого брака род. Евгений, впоследствии вице-король Италии и герц. Лейхтенбергский (см.) , и Гортензия (см.) , жена короля голландского Людовика Бонапарта и мать Наполеона III. Муж Жозефины пал жертвой террора в 1794 г. ; ей самой грозила та же участь, но ее спас переворот 9 термидора. Баррас, ставший ее другом и покровителем, устроил в 1796 г. ее брак с малоизвестным еще тогда ген. Бонапартом. Сначала равнодушная к своему мужу, который по возвращении из Египта (1799), несмотря на страстную любовь к ней, уже думал о разводе, Жозефина впоследствии все больше привязывалась к Наполеону, хотя частые неверности последнего доставляли ей немало страданий, и своим мягкосердечием смягчала иногда чрезмерную суровость мужа. С неудовольствием смотрела она на честолюбивые замыслы Наполеона, предвидя, что основание династии вызовет расторжение ее бездетного брака, и тщетно действовала против них вместе с министром Фуше. Частые размолвки с Наполеоном, особ. за ее расточительность, ускорили развязку. Уже в 1807 г. Наполеон предложил ей развод, но лишь после многих бурных сцен и упорной борьбы она уступила настоятельным убеждениям Наполеона в необходимости развода для блага Франции. Развод состоялся 16 дек. 1809 г. Жозефина, сохранившая импер. титул, поселилась вблизи Эвре, где жила пышно, окруженная своим прежним двором. По-прежнему привязанная к Наполеону, она переписывалась с ним и с участием следила за его судьбой. В 1814 г. союзные государи, особ. Александр I, отнеслись к ней с большою предупредительностью, но не позволили ей сопровождать Наполеона на о-в Эльбу. Умерла в 1814 г. В Мальмезоне, где она жила в эпоху падения Империи, дети ее от 1-го брака воздвигли ей в 1822 г. памятник. Ср. "Lettres de Napoléon à J. pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empirё" (1827); "Lettres de J. à Napoléon et à sa fille" (1833); "Mémoires de M-e de Rémusat" (1879-80); Aubenas, "Histoire de l'impératrice J." (1857-59); A. Amand, биография Ж. (1884); Masson, "Napoléon et les femmes" (1893); Arthur Lévy, "Napoléon intime".
Жена Наполеона