Вокруг света

Об этой женщине расскажите..?

Юлия Тихонова
Статуя правительницы Анакаоны, Сан-Хуан-де-ла-Магуана, Доминиканская Республика

Сан-Хуан-де-ла-Магуана (San Juan de la Maguana) - один из древнейших городов провинции и страны, находящийся в долине, названный так из-за индейских владений касиката Ла Магуана, которые находились в древности в этой долине.

Площадь Анакаоны (Plaza Anacaona) построена в честь индейской правительницы Анакаоны, национальной героини Доминиканской Республики (а также поэтессы), которая погибла от рук испанских конкистадоров, жены правителя касиката Ла Магуана, на территории которого находится провинция Сан-Хуан. Кроме статуи Анакаоны, восседающей на троне, площадь декорирована плитами с изображением сцен из жизни индейцев таино.

Анакаона, жена касика Каонабо, убитого испанцами, после смерти мужа укрылась в Харагуа, одной из богатых областей острова Эспаньола. Умная и волевая женщина стала править этой землей, снискав любовь своих подданных. Вступив в должность наместника Эспаньолы, Николас де Овандо решил посетить Харагуа. Узнав об этом, Анакаона, желавшая мира, приготовила ему пышную встречу. В танцах, называемых арейто, по ее распоряжению приняли участие более 300 девушек, ее служанок, поскольку Анакаона не захотела, чтобы перед испанцами выступали мужчины и замужние либо «познавшие мужчин женщины».

Однако ни великолепное зрелище, ни угощение не изменили намерений, с которым прибыли испанцы, - устроить грандиозное побоище, которое послужило бы индейцам уроком на будущее. Коварный губернатор Овандо приказал своим людям сесть на лошадей якобы для того, чтобы состязаться с индейцами в метании копья. Правительница Анакаона и ее свита с удовольствием приняли предложение испанцев и вошли в большой каней - строение из тростника с соломенной крышей, чтобы оттуда наблюдать за состязанием.

А между тем испанцы условились, что всадники окружат дом и будут наготове в ожидании момента, когда губернатор подаст знак - прикоснется к золотому медальону, висящему у него на груди. Это сигнал к атаке на индейцев. Анакаона и находившиеся вместе с ней восемьдесят индейских правителей ждали каких-то предваряющих состязание слов Овандо. Но он молча прикоснулся рукой к медальону, и конкистадоры тотчас обнажили мечи...

Все было совершено в соответствии с жестоким замыслом. Красавица Анакаона была повешена. Но предварительно ее, связанную и беспомощную, вынудили в течение трех часов наблюдать за тем, как сжигали ее людей. Солдаты жестоко расправлялись и с остальными индейцами, преследуя тех, кто пытался бежать.

Те же, кому удалось добраться до островка под названием Гуаябо, были схвачены по приказу Овандо и превращены в рабов. Им не помогло и то, что испанская королева Изабелла, узнав о страшных событиях, «очень о них сожалела и не скрывала своего отвращения к действиям губернатора»...

http://sersantanadominicana.blogspot.com/2011/12/san-juan-de-la-maguana.html
http://guacahu-guaytiao.ning.com/photo/anacaona-la-diosa-de-la?commentId=3739901:Comment:4375&xg_source=activity
h t t p : // archive . diary . ru / ~Moxica / p82231006 . htm - история
http://taino-facts.blogspot.com/2011/09/anakaona.html
http://imagenesdesanjuan.blogspot.com/2010/10/plaza-anacaona.html
http://www.elrinconmatero.com/canciones.htm
http://www.worlds.ru/america/dominican_republic/history2.shtml
http://www.potomitan.info/kauss/poesia.php - поэзия, Анакаона
Александра Ауида
Лучший ответ
Страшная какая! А грудь какая неправильная!
Индейка. Южной или Центральной Америки. Латинской Америки.
Индейка южной Америки или Мексики.
на статую похоже, египетскую или индийскую)