Вокруг света
Что это за место, с кем оно связано?

При рождении ее назвали Грайне (Грания) , а потом присвоили прозвище Грануаль, что означает Лысая Грайне. "Облысела" она в тринадцать лет, когда попросилась с мужчинами в море. Ей ответили, что женщина на корабле — плохая примета. Тогда она взяла ножницы и коротко обрезала свои темные кудри: "Все, теперь я мужчина! ". Отец рассмеялся и взял дочку в плавание. Ее отцу не пришлось жалеть о своем решении относительно дочери. Чуть ли не в первом же плаванье она доказала, что не зря носит имя О Малли, и спасла отцу не только жизнь, но и целый корабль с добром, когда на обратном пути из Испании их судно было атаковано англичанами.
По преданию, после смерти отца Грануаль бросила вызов своему младшему брату Индульфу, который должен был стать вождем. В честном бою на ножах юноша оказался побежденным и должен был, сгорая от стыда, уступить власть женщине.
Скоро она стала хозяйкой берегов не только Мэйо, но и соседних графств Голуэй и Клэр. Ее быстроходные галеры легко настигали нагруженные купеческие суда и ставили их хозяев перед выбором: кошелек или жизнь? Кроме прямого грабежа, расчетливая Грануаль практиковала рэкет, взимая с толстосумов дань за безопасность.
Замок Рокфлит. Залив Клу. Графство Мэйо. Ирландия.
На островах и берегах Клю бэй Грейс принадлежало пять замков. В ее коллекции не хватало одного – замка Карригахоули (ирл. Carraig-an-Chabhlaigh, англ. Carrigahowley или Rockfleet), собственности Ричарда Берк . Ричард Берк, еще известный как Железный Дик (ирл. Risteard-an-Iarainn Bourke, англ. Iron Dick Burke6 ) был сыном Дэвида Берка и Финолы О Флаэрти, т. е именно тем любимым племянником Донала О Флаэрти, в интересах которого сын Дэвида Берка от первого брака Уолтер Фада Берк растался с жизнью (и якобы не без помощи Донала) . Железный Дик уже стал предводителем Берков Карры и Боррисхула и был избран приемником вождя клана Мак Вильям. Что же предприняла гордая и коварная Грануэль, чтобы овладеть приглянувшимся ей замком и прилегающими землями? Однажды в 1566 году она постучала в двери Ричарда и предложила себя в жены на год. Древние ирландские законы предусматривали такой брачный союз, который через год при желании одной из сторон мог быть расторгнут. Год пролетел незаметно, и как-то, вернувшись из очередного похода, Железный Дик обнаружил, что его жена с отрядом своих людей закрылась в его собственном замке, который отныне объявила своим. Выглянув из окна Грейс, прокричала ему, что он свободен. Казалось бы, уже ничто на свете не могло спасти этот брак, но Ричард продемонстрировал мудрость, достойную королей: не имея возможности вернуть свой замок силой, он просто подарил его своей жене. Почему бы не пойти навстречу желаниям любимой женщины, особенно, если она – королева пиратов Коннахта… Мир и согласие снова воцарились в семье, и они жили вместе еще долго и счастливо.
Говорят, что Грейс О Малли выходила в море даже в 70 лет, и что она погибла во время одного из своих пиратских рейдов. Большинство же исторических трудов (и вторящих им легенд) склоняются к тому, что она умерла своей смертью в замке Рокфлит в 1603 году (т. е. на 73 –ем году жизни) , всего на три дня пережив свою ровесницу королеву Елизавету.
На острове Клэр среди руин аббатства св. Бригиты, построенного О Малли в 1224 году, местные жители с гордостью покажут любому туристу плиту, на которой высечено имя О Малли, а чуть ниже – фамильный девиз - TERRA MARIQUE POTENS. Считается, что именно в этом месте обрела вечной покой королева пиратов Коннахта, бедная старая Грануэль.

Замок Рокфлит
Красивое место.. . но вижу в первый раз, интересно будет узнать...
Наверно в Соединенном королевстве (?)