Вокруг света

Это футуризм или норма строительства данной местности?

Дома Тулоу народности хакка (福建土樓, Hakka walled village), Китай

В 2008 году ЮНЕСКО признала старинные дома народности хакка в Китае в качестве официального всемирного наследия, отметив историческое, культурное и архитектурное значение этих удивительных сооружений.

Тулоу (кит. трад. 福建土樓, упр. 福建土楼, пиньинь Fújiàn Tǔlóu) — в китайской архитектуре жилой комплекс крепостного типа, распространённый в провинциях Фуцзянь и Гуандун. Бывают квадратной или круглой формы.

Первые тулоу были построены представителями народности хакка, которые во время междоусобных войн мигрировали с севера в южные районы Китай ещё при династии Тан. Столкнувшись с враждебным отношением к себе со стороны местного населения, мигранты вынуждены были строить замкнутые жилые сооружения крепостного типа.

Тулоу круглой формы имеют диаметр 50 — 90 метров, толщина наружных стен от одного до двух с половиной метров, имеют узкие бойницы на верхних ярусах и минимальное количество мощных входных ворот. Внутри крепости располагались жилые помещения, колодец, имелись большие запасы продовольствия.

По утверждению китайских официальных источников тулоу считают «земляным замком» , но некоторые из построек были изготовлены вовсе не из глины, а из обожжённого кирпича и даже из гранита. Хотя в большинстве случаев всё же применялась композитная смесь из глины, песка и извести, укладываемая и высушиваемая прямо на солнце.

В тулоу могут жить по 500-600 человек, представляющих три или четыре ветви одного клана. Рекорд: более 800 человек. В настоящее время тулоу Фуцзяня утратили оборонительное значение, превратившись в уникальные памятники китайской архитектуры.

russian.xjts.cn/RUSSIAN/channel15/376/392/200406/07/11079.html
fine-archi.blogspot.com/2010/08/starinnye-doma-hakka-arhitektura-kitaja.html
siteground128.com/~rammedea/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=73
whc.unesco*.org/en/list/1113
blog.flickr.net/en/2010/05/24/fujian-tulou/
worldheritagesite.org/sites/tulou.html
Vip Романтика
Лучший ответ
Дома Тулоу народности хакка
Lav Lav