Вокруг света

Какие знаменитые армяне тут похоронены?

Иерусалим, армянский квартал
В комплекс армянского патриархата (Иерусалим. Армянский квартал) входят собор Св. Иаковов, монастырь Архангелов, The Church of St. Toros. Кроме того - библиотека Гульбекяна, музей Edward and Helen Mardigian и семинария - подарок филантропа Алека Манукяна и его супруги Мари.
Armenian Patriarchate of Jerusalem
Армянский квартал в Иерусалиме

Предполагаю, что на мемориальном захоронении на территории семинарии (ваше фото) - барельеф Алека и Мари Манукян.

Alex and Marie Manoogian
Манукян Алек - известный армянский бизнесмен и филантроп
18.07.2007 прах армянского патриота и его супруги Мари Манукян был перезахоронен в Эчмиадзине напротив музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина, построенного на их средства. Перевезен из Детройта.
htt p: // www. findagrave .com /cgi - bin/fg .cgi? page = gr&GRid = 8645235
P.S. Борис, сожалею, но это не та информация, о которой вы хотели узнать. Но целый день поисков не привел к желаемому результату. Возможно, что кто-нибудь все же ответит лучше.
Мария Гостева
Лучший ответ
Мария Гостева http://www.travelpod.com/travel-photo/david_chung/1/1255541176/grave-in-the-armenian-quarter.jpg/tpod.html
http://world.lib.ru/r/rubinson_a/armenian3.shtml
Церковь ориентирована в традиционном западно-восточном направлении. С западной стороны в здание ведёт богато орнаментированная деревянная дверь XVIII века. Здесь же находятся могилы Гурега Исраэляна, 94-го армянского патриарха Иерусалима, и Авраама, современника Саладина.

К потолку здания подвешено огромное количество светильников. Эти масляные лампы, наряду со свечами, являются единственными источниками света в здании.

С левой стороны от входа расположены три небольших часовен. В первой находится могила Макария, епископа Иерусалима в IV веке, третья же построена на месте гибели и захоронения апостола Иакова.

В самом здании находятся три алтаря, из которых центральный посвящён Святому Иакову, правый — Иоанну Крестителя, а левый — Деве Марии. Неподалёку от алтаря находятся два кресла-трона — более скромное для Патриарха, а более богатое, украшенное балдахином, как бы является троном для самого Иакова.
Сергей Крылов Инна, Вы цитируете Вольфсона про главный армянский собор - церковь св. Иаковов. . он напротив находится, через дорогу от этого некрополя. Ниже помещаю фоту как раз левой стороны, с одной из часовен, которая упоминается в тексте., повидимому с могилой Макария
Нам же интересна группа захоронений на фото, кто лежит под этими ачкарами (армянскими крестами). Судя по барельефу тут лежат наши, можно сказать, современники да и сам памятник явно не старше лет двадцати
Мария Гостева Инна, вы хачкары видите? Их семь. Семь фамилий назовете? А кто изображен на барельефе знаете? Зачем давать ответ о том, о чем не было вопроса?