Вокруг света
Кому? Где? Кто автор?

Памятник летчикам "Нормандии-Неман" (Mémorial Normandie-Niemen), Ле Бурже (Le Bourget), Франция
22 сентября 2006 года в пригороде Парижа, г. Ле Бурже, состоялась торжественная церемония открытия памятника легендарной эскадрилье «Нормандия-Неман» ,
летчики которой вместе с советскими войсками воевали против фашизма на восточном фронте с 1942 года в составе 303-й истребительной авиадивизии.
В мероприятии приняли участие президенты России и Франции Владимир Путин и Жак Ширак, французские и российские ветераны «Нормандии-Неман» , молодые французские летчики из полка «Нормандия» , базирующегося в г. Кольмаре, их российские коллеги и представители предприятий-спонсоров. Памятник выполнен в виде композиции из двух фигур - французского летчика и русского механика.
На пьедестале сделана надпись на русском и французском языках: «Мемориал авиаполку «Нормандия-Неман» . На гранитных пилонах укреплены бронзовые таблички с изображением эмблемы авиаполка и надписи на русском и французском языках — «Русским и французским братьям по оружию» .
Монумент был создан по проекту заслуженного художника России, скульптора В. А. Суровцева, изготовлен и отлит в бронзе на литейном предприятии Смоленска. В момент снятия с монумента полотна, украшенного гербом эскадрильи, в небе над Ле Бурже в едином смешанном строю прошли две четверки истребителей — российские СУ-27 и французские «Миражи» , продемонстрировав неослабевающие традиции братства по оружию между армиями двух стран.
tolbiac204.com/categorie-10343829.html
france.belembassy.org/frn/phot/
russie.net/article5356.html
servir-et-defendre.com/viewtopic.php?f=64&t=3687
aerosteles.net/fiche.php?code=lbg-neuneu&type=pd&valeur=50¢rerayon=&lang=en

tolbiac204.com/categorie-10343829.html
france.belembassy.org/frn/phot/
russie.net/article5356.html
Аня Нефф
вот как раз от Вас ждала ответа )) Спасибо!
Аня Нефф
я просмотрела, по-моему, с этим памятником вопроса еще не было?
Памятник летчикам "Нормандии-Неман"