Вокруг света
Как называется это здание, где находится?

Театр-музей Сальвадора Дали (Figueres Teatre-Museu Dali), Фигерас (кат. Figueres, исп. Figueras) , Испания
Небольшой город Фигерас испанской провинции Каталония. Его центр площадь Галлы и Сальвадора Дали.
Да, именно здесь 11 мая 1904 года самый сенсационный художник ХХ столетия (каждое свое появления на публике и каждую свою работу он мастерски превращал либо в сенсацию, либо в скандал, либо и в то и другое) появился на свет.
1974 год - дата открытия музея в Фигерасе. Здесь базируется самая большая коллекция его произведений. К музею турист всегда найдет дорогу. Если не карта, то многочисленные указатели, повторяющие произведения мастера приведут вас к старому, построенному в XIX веке, театру Фигераса.
Почему театр - музей? Во-первых, некогда в этом здании действительно располагался театр. Он сгорел во время гражданской войны. Во-вторых: "Вся моя жизнь была театром" говорил мэтр. Поэтому Дали верил, что лучшего места для музея ему не найти. Кстати, именно здесь в возрасте 14 лет юный Сальвадор впервые выставил одну из своих работ.
Идея создания музея родилась в 1961 году. Началось все с просьбы новоизбранного мэра Фигераса. Тот попросил прославленного уроженца подведомственной территории подарить городу одну из своих работ. Дали решил подарить музей.
Театр - музей, построенный в реальном пространстве мир сюрреализма (точнее мир картин Дали, но для большинство его творчество и есть сюрреализм, как бы историки искусств и художественные критики ни старались доказать обратное) . Вселенная абсурда, сотканная из зыбкой ткани мира сновидений, кошмаров и галлюцинаций. По крайней мере, так гласила программа художников, бывших адептами популярного направления.
Сначала музей стал прижизненным памятником неординарной личности великого мистификатора и его домом. Впоследствии театр - музей стал мавзолеем. Покинувший наш мир 23 января 1989 года Сальвадор Феликс Хосинто Дали, маркиз де Пуболь (король Испании Хуан Карлос пожаловал художнику этот титул в 1982 году за "исключительный вклад в испанскую культуру") завещал похоронить себя здесь.
Официальный сайт музея - Figueres Teatre-Museu Dali
virtourist.com/europe/figueres/08.htm
museum.ru/N28734
liveinternet.ru/community/1726655/post99987785/
picasaweb.google.com/lh/photo/zU2BuV6Y5A0PXKTk-t2jnA

virtourist.com/europe/figueres/08.htm
museum.ru/N28734
Это творение Сальвадора Дали в Испании
Театр -музей.
Скромный некогда город Фигейрас расположен в 23 километрах к югу от франко-испанской границы. В 1904 году, когда здесь в семье нотариуса родился Сальвадор Дали, местное население насчитывало 11 000 человек, приезжие случались редко. Сейчас постоянных жителей в Фигейрасе стало в три раза больше, кроме того, сюда ежегодно приезжают многие тысячи туристов со всех континентов. Их влечет построенный по проекту художника яркий и сюрреалистичный музей-театр Сальвадора Дали – главная достопримечательность городка.
Как и сто лет назад на центральной улице Фигейраса Лас-Рамблас под роскошными платанами судачат о чем-то старички, влюбленные любуются огромной крепостью XVIII века Сан-Ферран, а миллионы туристов приезжают сюда, как уже было сказано, для того, чтобы своими глазами увидеть фантастический музей Сальвадора Дали.
Внутри >>>
Во дворе>>>
Figueres.Teatre-Museu Gala Salvador Dalí. AndyGibson2007©
Театр -музей.

Внутри >>>

Во дворе>>>