Вокруг света
В каком Городе такой красивый Храм?

Родез является столицей департамента Аверон и бывшим центром провинции Руэрг, образованной после Великой Французской революции. История города насчитывает уже две тысячи лет, в Средние века тут разгорались нешуточные страсти между местными графами и епископами. Результатом этого соперничества стала стена, разделившая город на две части. Сегодня город знаменит своими достопримечательностями, в первую очередь, собором Нотр-Дам (Cathédrale Notre-Dame de Rodez) с 87-метровой колокольней.
Архитектура собора представляет собой смесь стилей XIII и XVII веков, окна украшают современные витражи.
Длина собора 102 метра, ширина 37 метров.
Первый камень собора был заложен в 1277 году епископом Raymond de Calmont . Тем не менее, войны и эпидемии, в том числе чума 1348 года и борьба за власть внутри епархии, привели к приостановке этого монументального проекта. Из-за финансовых проблем, строительство продолжалось три века. В 1794 году храм был превращен в пороховой погреб, но потом был восстановлен.
Rodez et sa cathédrale
rodez cathédrale notre dame

Rodez et sa cathédrale
rodez cathédrale notre dame
ОТИЧЕСКИЙ СОБОР В РЕЙМСЕ (13 в.) , место коронации французских королей.
Собор Нотр-Дам - один из выдающихся образцов французской готики — стиля, впервые воплощенного в камне в Шартрском соборе и получившего дальнейшее развитие в соборе Реймса. Существующее по сей день здание начали строить в 1211 г. на месте церкви V в. К строительству были привлечены 4 архитектора. Начинал Жан д'Орбе. Под его руководством к 1228 г. возвели хор и трансепты. Эстафету принял Жан ле Луп (автор западного фасада собора в Амьене) . Он трудился здесь до 1244 г. Затем был Гош де Реймс, работавший до 1252 г. , а заканчивал собор в 1287 г. Бернар де Суасон.
Во время оккупации Реймса немецкими войсками в 1914 г. и боев, продолжавшихся около 4 лет, и город, в котором к концу войны осталось только 60 неповрежденных зданий, и собор лежали в руинах. Реконструкция собора, проведенная высококвалифицированными мастерами на деньги Фонда Рокфеллера, завершилась в 1938 г. , как раз к началу Второй мировой войны, которая вновь прокатилась через Реймс. Сейчас здание полностью воссоздано таким, каким задумывали его архитекторы XIII в.
Западный фасад собора поражает своей соразмерностью и утонченным готическим декором. В нишах расположены 120 каменных фигур святых и ангелов (XIII), среди которых «Улыбающийся ангел» — всемирно известный шедевр. Фантастически красивы, особенно на закате, витражи главного 12-лепестково-го окна-розы и трех малых окон-роз.
Длина основного нефа собора — 138 м. Окна двух капелл северной стороны оформлены витражами М. Шагала. В одной из капелл находится статуя Жанны д'Арк. Шагал выполнил также витражи алтарной части собора. В северном нефе рядом с органом, оформленным в стиле «пламенеющей готики» , установлены часы, первоначально сконструированные в XV в. , а затем воссозданные после Первой мировой войны.

Нет это явно южнее
100 пудов Стокгольм
Abdullajon Mannonov
Нет.
в праге?
Abdullajon Mannonov
Нет.
Католический храм. Стокгольм или Хельсинки.
Abdullajon Mannonov
Нет.