Вокруг света

Кто эта прелестная женщина? (для ГиС)

Ее жизнь (возможно, и смерть тоже) была связана с двумя гениальными людьми.
Кто она? Кто эти два гения?
Расскажите, пожалуйста, подробно.
Николай Е
Зинаида Райх была женой Сергея Есенина и второй женой Всеволода Мейерхольда.
РАЙХ, ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА (1894–1939), актриса ГОСТИМа (Государственного театра имени В. Э. Мейерхольда) с 1923 по 1938. Исполнительница центральных ролей в его спектаклях того периода.

Разноречивы мнения современников об артистическом даровании Зинаиды Райх, но несомненно одно: Райх была человеком незаурядной судьбы и характера. Творческое, активное, социальное начало в ее жизни присутствовало. Родилась 21 июня 1894 в селе Ближние Мельницы возле Одессы в семье обрусевшего немца-железнодорожника, принимавшего активное участие в революционной борьбе. Райх считала себя «потомственной пролетаркой» . Окончив 8 классов гимназии, была исключена по политическим мотивам. Поступила на высшие женские курсы в Киеве, а с 1913 стала членом партии эсэров. В 1917 познакомилась в Петрограде с С. А. Есениным, и вскоре обвенчалась с ним. С 1918 Райх жила в Москве. Накануне рождения второго ребенка поэт оставил семью.

Пережив колоссальную жизненную драму, с 1920 Зинаида пытается вновь обрести почву под ногами: устраивается на работу в Наркомпрос инспектором подотдела народных домов, музеев и клубов. В том же году вступает в РКП (б) , а еще через год становится студийкой ГЭКТЭМАСа (экспериментальных театральных мастерских) и женой В. Э. Мейерхольда. Так началась собственно театральная судьба Райх, ставшей прежде всего ученицей Мастера, посвятившего ей лучшие спектакли и роли. Театральный критик того периода Н. Д. Волков писал: «Без Райх нельзя понять творчество Мейерхольда 20–30-х годов, его репертуарных шатаний, отдельных композиций, режиссерских партитур… Мейерхольд с искусством изощренного постановщика сочинял для Райх выгодные мизансцены… Там, где Мейерхольд боялся, что Райх не может сыграть, он строил для нее удобную мизансцену» . Вместе с тем, даже противники Райх не отрицали выгодных внешних данных актрисы, своеобразной выразительности, масштабности, столь ярко и точно используемых режиссером в своих спектаклях. Вместе с режиссером актриса прошла путь от опытов биомеханики и эксцентризма до позднего углубленного психологизма.
Вскоре после ареста В. Э. Мейерхольда З. Райх была убита в своей московской квартире в Брюсовом переулке. Она скончалась 20 июня 1939 от многих ножевых ранений, и тайна ее смерти остается нераскрытой.
Юрий Шкут
Лучший ответ
Николай Е Cпасибо Вам, Ольга, за подробный и красивый ответ!
Зинаида Райх