Вокруг света

Что происходит и в какой стране? Историю сего действа - подробно.

200 ЛЕТ ЧИЛИЙСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (2010.09.18)

1810.09.18, Образована Национальная правительственная хунта (день 18 сентября стал национальным праздником Чили — Днём национальной независимости.) . Хунта не смогла удержать контроль над страной, в которой воцарилась анархия.

Колониальная власть Испании в 1808 находилась под контролем Наполеона Бонапарта, который возвёл на испанский престол своего брата Жозефа. 18 сентября (ныне национальный праздник в Чили) в Чили была образована преданная испанскому королю правительственная Хунта (Junta de Gobierno) с собственными войсками и которая должна была взять роль армии сопротивления. Это привело к началу гражданской войны между верными королю роялистами и либеральными патриотами под предводительством Хосе Мигеля Каррера. В 1812 году группа чилийцев из окружения диктаторского руководства братьев Каррера разработала конституцию, в которой предусматривалась независимость Чили при формальном господстве испанского короля. В 1813 году на смену Каррера пришёл глава армии патриотов Бернардо О'Хиггинс.
В ответ на это на Валдавию двинулись испанские войска под руководством перуанского генерала Мариано Осорио, чтобы разбить патриотов. Как и во всех южноамериканских движениях за независимость воевало в первую очередь друг против друга креолы. В битве при Ранкагуа 1 октября 1814 года чилийская освободительная армия под руководством Хосе Мигеля Каррера и Бернарда О’Хиггинса была разбита испанскими войсками, а её предводители спаслись бегством в Аргентину. Период с 1814 по 1817 год называют временем Реконкистадоров. При поддержке аргентинца Хосе де Сан Мартина реконкистадоры собрали совместную армию, чтобы сражаться против испанцев. Они перешли Анды и наголову разбили количественно превосходящую им армию испанцев в битве при Чакабуко 12 февраля 1817 года.
12 февраля 1818 года Чили провозгласило свою независимость и через некоторое время, 5 апреля 1818 года патриоты достигли своей очередной знаменательной победы в битве при Майпу. В 1820 году чилийской флотилии во главе с Томасом Кохраном удалось отвоевать Валдавию, но окончательная победа над испанцами состоялась лишь в 1826 году, когда были побеждены последние испанцы, бежавшие на остров Чилоэ (Chiloé).

История Чили
Ю.
Юля ............
Лучший ответ
Марина Симошева А какая дата! 200 лет со дня независимости!
200 лет чилийской независимости