Вокруг света

где находится памятник? чему посвящен?

Таллин - памятник русскому броненосцу "Русалка", затонувшему в 1893 г. во время шторма на пути из Таллина в Хельсинки. Ангел с крестом в руке печально смотрит в море. Только недавно выяснилось, что ангел смотрит как раз туда, где несколько лет назад были обнаружены останки корабля.
Скульптор Амандус Адамсон, 1902 год.

В 8 часов 30 минут 6 сентября 1893 года броненосец «Русалка» под командованием капитана 2-го ранга
В. Иениша вышел из гавани Ревеля, имея приказ следовать в Гельсингфорс вместе с канонерской лодкой «Туча» . В пути из-за девятибалльного шторма и тумана корабли потеряли друг друга. В 15 часов 6 сентября 1893 года к месту назначения со значительным опозданием прибыла только «Туча» .

Первые сведения о «Русалке» были получены в Свеаборгском порту поздно вечером 9 сентября от гельсингфорсского полицмейстера, который сообщил об обнаружении на одном из островов Кремаре шлюпки с трупом матроса, а на острове Сандхамн — нескольких разбитых шлюпок и деревянные обломки, а также другие предметы с броненосца «Русалка» .

Поиски корабля и команды, в которых участвовали 15 судов, продолжались 37 дней (до 16 октября 1893 года) и были приостановлены в связи с наступившими заморозками и зимними штормами. Ни один из офицеров и матросов спасён не был, место гибели броненосца обнаружить не удалось.

В июне — августе 1894 года предпринимались новые, но безуспешные попытки поиска затонувшего броненосца «Русалка»

7 сентября 1902 года, в девятую годовщину со дня гибели корабля, в Ревеле (ныне — Таллин) архитектором Амандусом Адамсоном воздвигнут памятник «Русалке» — монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россiяне не забываютъ своихъ
героевъ-мучениковъ» .

Место гибели броненосца «Русалка» обнаружено эстонскими исследователями в 2003 году.
Наталья Фуркалюк
Лучший ответ
Александр Головинов Вы можете назвать год,когда этот памятник воздвигли?
памятник архангелу в архангельске наверное
Kostya V
Александр Головинов Нет,это другое место