Вокруг света

Где находится памятник? Чему посвящен?

Проект мемориала жертвам 27 февраля (Memorial 27F), Консепсьон (Concepción), Чили

В конце ноября 2010 года в Чили был объявлен конкурс на создание проекта мемориала жертвам 27 февраля (Memorial 27F), Консепсьон (Concepción), Чили. Один из проектов чилийских авторов Daniel Concha, José Prieto, Cristobal Racordón предполагал создание 71 менгира по числу жертв катастрофы в Консепсьон. Предлагалось собрать 500 историй, которые будут написаны на бетонных плитах мемориального комплекса. Парк памяти о жертвах землетрясения будет своеобразной книгой, в которой записаны эти слова.

27 февраля в Чили в 03.34 по местному времени (09.34 мск) произошло землетрясение магнитудой 8,8. В следующие два дня после первого землетрясения в Чили были зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1.

Эпицентр находился в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. Самыми пострадавшими считаются районы Мауле и Био-био.

Органы власти Чили заявили, что жертвами землетрясения стали 279 человек (ранее сообщалось о 802 погибших, но сюда были включены и пропавшие без вести) . Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, вдобавок к погибшим около 500 ранены, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

По свидетельствам очевидцев, от землетрясения содрогались даже дома в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы отключилось электричество. Толпы людей выбегали из своих домов на открытые пространства. Несколько часов спустя в центральной части Чили произошли новые подземные толчки магнитудой 6,2.

На фото ряд других проектов по созданию мемориала жертвам катастрофы 27 февраля:

Консепсьон (исп. Concepción) — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны, провинции Консепсьон и области Био-Био. Население — 212 003 человек (2002). Численность населения — 225 158 жителей (2007).

Город расположен в 434 км на юго-запад от столицы Чили города Сантьяго. Вместе с городами Талькауано, Чигуайанте, Сан-Педро-де-ла-Пас, Уальпен и Пенко образует Большой Консепсьон — вторую по численности агломерацию страны с населением 666 тысяч жителей.

Ссылки в комментариях
Станислав Шувалов
Лучший ответ
Станислав Шувалов postchile.com/proyectos.php?id=93&opcion2=&opcion3=
postchile.com/busqueda.php?paginasok=2
katastrofa.h12.ru/chili270210.htm
lenta.ru/story/chile/
flickr.com/photos/54769019@N02/5638113466/in/photostream/
flickr.com/photos/54769019@N02/5638111642/
plataformaarquitectura.cl/2010/11/25/primer-premio-concurso-memorial-27f-en-concepcion/
chile-hoy.blogspot.com/2010/11/proyectos-ganadores-concurso-memorial.html