Вокруг света

Что написано на табличке рядом с деревом?

Диканька, Полтавская область, Украина
Кочубеевские дубы
Это деревья - гиганты, которым уже 300 - 400 лет, высотой 20-22 метра, диаметром 150 - 185 см.

Судьба славно известного гетмана Мазепы тесно переплетена с Диканькой.
В начале 18 столетия эти земли принадлежали Василию Кочубею, в юную дочь которого был страстно влюблен гетман.
Мотря отвечала ему взаимностью: тайные встречи в полумраке окрестных рощ, слова любви и пылкие обещания…
Однако любовь не помешала Мазепе в угоду своим интересам, оклеветать отца возлюбленной перед царем.
Разгневанный Петр І велел казнить Василия Кочубея за измену, которой на самом деле не было. Когда же установили истину, было слишком поздно.
Говорят, Мотря сошла с ума, а гетман навсегда покинул Диканьку.
Эта трагическая история на столько впечатлила А. С. Пушкина, что в своей поэме "Полтава" он написал:

"Цветет в Диканьке древний ряд
Дубов друзьями насажденных;
Они о праотцах казненных
Доныне внукам говорят"...

Кочубеевские дубы и по сей день являются старожилами Диканьки.
Тамара Бахор
Лучший ответ
Настя Безпятая Спасибо за ответ, Арина!
Полтава. Диканька .
Цветет в Диканьке древний ряд дубов, отцами насадженных”, - так писал А. С. Пушкин в своей поэме «Полтава» о Кочубеевских дубах. Расположены эти четыре дуба-великана на Полтавщине, во всемирно известном селе Диканька. Возраст зеленых красавцев 600-800 лет. Дубы пятиобхватные – с диаметром ствола 1,5-1,8 м и высотой 20-22 м. Являются памяткой природы с 1964 года.
По историческим данным, Диканька связана со знаменитым казацким и дворянским родом Кочубеев. Кочубеевские дубы – остатки той дубовой аллеи, которая украшала въезд в усадьбу Кочубеев. Говорят, под одним из этих дубов встречались тайком дочь Кочубея Мария (Мотря) и украинский гетман Иван Мазепа. И сейчас существует поверье, что, прикоснувшись к этому дереву, можно получить здоровье и долголетие.
Исторически так сложилось, что самому Кочубею дубы не только не помогли, но и привели к смертной казни. Пытаясь вернуть дочь и отомстить Мазепе, генеральный судья Войска Запорожского Василий Кочубей, в 1707 году сообщил Петру І
о предательстве гетмана и сговоре того со шведским королем. Царь не поверил Кочубею и разгневался на него настолько, что выдал Мазепе. Вскоре генеральный судья был казнен.
Цветет в Диканьке древний ряд
Дубов, друзьями насажденных;
Они о праотцах казненных
Доныне внукам говорят.
А. C. Пушкин Полтава .
http://100travels.com.ua/kochubeevskie-duby/ фотографии дубов
Дуб Петра Первого ?
Павел Иванов
златая цепь на дубе том.. .
и днём, и ночью кот учёный...
Там написано: "Дерево неописуемой красоты"
БЕРЕГИТЕ ЛЕС... ОТ ОЦЕНЩИКОВ!! !
...ну и от бухгалтеров тоже...
Настя Безпятая Вопрос об этом месте уже был, но уж очень место интересное... с историей и легенд много.. и воспето оно, вот и захотела спросить, не удержалась:)
наверно, название этого места
Андрей Король