Вокруг света

Чему пьедестал, где и о чем гласит табличка?

На Беломорской биологической станции Зоологического института РАН у мыса Картеш установлен памятник мотору.
Табличка на небольшом бетонном обелиске гласит:
«Мотору „Вихрь“ — с любовью и ненавистью» .

Лодочные моторы семейства "Вихрь" - это настоящий парадокс отечественного малого флота. С одной стороны, это самые массовые в стране моторы. В лучшие годы ежегодно выпускалось до 150000 "Вихрей" трёх марок двумя заводами, и всё это количество в магазинах не залёживалось. С другой стороны, "Вихри" - это моторы самой устаревшей конструкции, множество неудачных конструктивных решений в "одном флаконе", позор Российской промышленности. Именно благодаря низким потребительским качествам "Вихрей" у нынешнего поколения водномоторников сложилось отрицательное отношение к отечественным подвесным моторам.
Подвесные лодочные моторы «Вихрь» — самые массовые в СССР. Нашли применение на туристических, хозяйственных, прогулочных, патрульных и спасательных лодках — там, где требуется достижение высокой скорости движения.

К положительным качествам мотора можно отнести:

достаточно высокую мощность;
невысокую цену мотора (примерно вдвое меньше зарубежных моторов аналогичной мощности) .
недефицитность запасных частей.
хорошую ремонтопригодность — практически любую неполадку можно устранить (при наличии минимального набора запчастей и инструмента) даже в путевых условиях.

Недостатков у моторов «Вихрь» значительно больше:

слишком большое гидродинамическое сопротивление подводной части;
довольно высокая шумность (владельцы моторов снижали шумность обшивкой кожуха поролоном с внутренней стороны) ;
неудачное расположение выхлопного патрубка, приводящее к возникновению гидродинамического момента, стремящегося развернуть мотор и создающего статическое усилие на румпеле (6 кг) .
отсутствие термостата в системе охлаждения, что не позволяет поддерживать оптимальный тепловой режим двигателя;
нестандартное крепление гребного винта и как следствие — невозможность использования винтов, выпускаемых зарубежными производителями;
низкий к. п. д. гребного винта, редуктора (владельцы моторов выполняли полировку винта и корпуса редуктора, что повышало к. п. д. ) ;
неоптимальные для большинства лодок параметры гребного винта;
в редукторе используются подшипники скольжения, имеющие ограниченный срок службы и уплотнительные манжеты невысокого качества;
неудобный механизм реверса, не позволяющий фиксировать муфту сцепления в положении свободного хода, что приводило к авариям;
невысокая надежность золотникового устройства;
на модели «Вихрь» — тяжёлый тепловой режим верхнего цилиндра;
ненадёжное магнето;
затрудненная регулировка карбюратора;
скопление горючей смеси в поддоне, что иногда приводит к возгоранию мотора;
высокий расход топлива (в 1,5 раза выше, чем у зарубежных моторов аналогичной мощности в 60-х, 70-х годах, и в 2 раза выше чем у современных моторов) .

Данил Иванов
Лучший ответ

На Днепре у нас в районе Херсона Вихрей до сихпор тьма причем наверное все старые ещё советские и работают.
Кстати когда 30-ка вышла она ещё и была самым мощным на то время мотором. Ветерки только 8 и 12, Москва - 20.