Вокруг света
Где можно увидеть эти милые мордашки?

Гангтейский монастырь (или Гангтей Гемба на местном дзонгхе)
Село Гангтей находится в Фобджикской долине, в центральной части Бутана.
Он уникален во всём Бутане по крайней мере по двум причинам.
Первая связана с его более орнаментальным, тибетским стилем архитектуры, а вторая - с фактом, что здесь живёт Гангтейский "тулку" (перевоплощение человека прямо в человека, минуя другие стадии преобразования) .
Монастырь был основан в начале семнадцатого века первым Гангтейским "тулку", который был внуком великого "Тертона" Пемы Лингпы. Напоминаю, что "тертоны" - "открыватели клада" - те люди, которые нашли спрятанные в восьмом веке Гуру Ринпочэ буддийские тексты и реликвии.
Говорят, что ещё остались в Бутане такие бесценные сокровища, посланные через века великим мастером. Монастырь является одним из главных местопребываний школы буддизма "Ньингмапа", и высшее учебное заведение для приверженцев этой традиции было основано в горах над селом.
Обратите внимание на крышу здания, которая намного строже и длиннее типичной бутанской. Она яркого красного цвета и имеет семь уровней.
Карнизные детали в углах многогранного фасада главного здания монастыря. Три лица драконов являются кончиками структурных брусьев, поддерживающих здание.
Весь день монастырь странно пустой как город-призрак, потому что монашеский состав весь день медитирует. Но в пять часов раздаётся колокол, и все выходят из своих коморок на общий ужин в столовой за пределами монастыря. Вереница монахов стремится на кушанье...
Роспись медитирующего сердца Будды в одном из общих залов монастыря.
Фотографии Гангтей Гоэмба

Юго- восточная азия.
Азия....