Вокруг света

В честь чего установлено?

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК БОЖИЕЙ МАТЕРИ, Луганск, Украина
Этот памятный знак, посвященный 2000-летию Рождества Христова, называют в народе Луганской Богородицей.
Был открыт в центре Луганска 3 декабря 2000 года накануне светлого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он сооружен на средства, собранные благотворительным фондом поддержки региональных инициатив “Благовест” от трудовых коллективов, коммерческих структур, простых жителей ЛуганщиныВ день торжественного открытия Памятный Знак в честь 2000-летия Рождества Христова был освящен Митрополитом Луганским и Старобельским Иоанникием.

Скульптор, заслуженный художник Украины Е. Чумак и архитекторы А. Довгополов, А. Поздняков воплотили в созданном ими образе Царицы Небесной лучшие традиции православной церкви. Основой для памятника послужила икона Луганской Богородицы, которая находится в Свято-Петропавловском соборе города. В 1905 г. Божия Мать явилась подвижнику христианства диакону Филиппу и предсказала, что Луганск станет городом Ее славы. Статуя Богородицы с Богомладенцем высечена из белого мрамора, специально доставленного с Караррского месторождения (Италия) . Она стоит на плоскости слегка наклоненная вперед. Создается впечатление, что Божия Мать движется - спускается с небес к людям. К Ней ведут шесть беломраморных ступеней. Ослепительно белую фигуру оттеняет арка, выполненная из облицовочного темно-красного гранита. На киоте вверху изображена Святая Троица, а по сторонам - 12 апостолов, учеников Христа. Фрески выполнены из цветной смальты. Венчает композицию золотой крест - символ вечной жизни. Общая высота памятного знака - 11,4 м. Он установлен на центральной улице города Луганска - СоветскойПо замыслу авторов композиция символизирует начало христианства. Это любимое место встреч, свиданий и свадеб..
Александр Иванов
Лучший ответ
в честь хрестиян)))))