Вокруг света

Задумано в честь одного - установлено в честь другого..?

Caupolican, as installed, Santiago, Chile. Bronze. Nicanor Plaza, 1844-1918. Santiago, Chile
Кауполикан (ум. в 1558 году, Каньете, дата рождения неизвестна, место рождения - Пильмакуен) - токи, военачальник индейцев-мапуче на территории современной Чили, который возглавлял армию индейцев во время первого восстания мапуче против испанских конкистадоров с 1553 до 1558 год.

После успешной кампании по завоеванию большей части Араукании Педро де Вальдивия и неспособности токи Линкоуана остановить их мапуче убедили Колоколо выбрать нового высшего военного руководителя, чтобы противостоять испанской угрозе.

Кауполикан, будучи ульменом Пильмакуена, победил соперников на пост токи, продемонстрировав свою огромную силу, держа ствол дерева три дня и три ночи (или же два дня и одну ночь - в разных источниках это указано по-разному) . В дополнение к доказательству своей физической силы он также должен был показать и талант поэтического слова, чтобы вдохновить людей к доблести и единству.

Кауполикан, тем не менее, не увидел победы мапуче - после гибели Лаутаро он потерпел несколько поражений от войск Уртадо де Мендосы, потеряв в одном из сражений более 6000 воинов. В итоге он отступил к горам Каньете, где был захвачен в плен капитаном Алонсо де Реинозо и казнён посажением на кол в 1558 году на глазах своей жены. После его смерти его пост занял Кауполикан-младший.

Мапуче требуют, чтобы их считали отдельным народом, а не какими-то «чилийцами» . Чтобы их дети учились на родном языке. Чтобы программа образования была составлена с учетом индейских традиций. Но главный камень преткновения — вопрос о земле. Мапуче претендуют ни много ни мало на одну пятую всей территории страны. И на своих исконных землях хотят быть единственными хозяевами. Уго понимает, что эти требования утопичны. Но мапуче никогда не сдаются.

В 60-х годах прошлого столетия отношения между официальными властями и племенем в очередной раз обострились. Как ни странно, по вине стихии. 21 мая 1960 года с океана пришла большая волна — самое мощное цунами XX века. Оно было вызвано землетрясением силой 9,5 балла. Волна прокатилась пять километров в глубь территории Чили, сметая все на своем пути. И выплеснулась в озеро Лаго Буди. Это событие сильно повлияло на религиозные воззрения индейцев мапуче. Катастрофа подорвала веру индейцев в католического бога, который не смог или не захотел их защитить.

www.windsurf.ru/board/viewphoto.php?id=602&a=1&pg=1&p=3895&sort=1
members.virtualtourist.com/m/1ffe4/17c6e8/6/?o=3
members.virtualtourist.com/m/p/m/1c2ed2/
coins.numizmat.net/bim_cat.php?CoinID=538
turizto.ru/kraj-semi-ozer-moguchie-mapuche/
iberoamerica.livejournal.com/1358.html
fenimoreartmuseum.blogspot.com/2010/06/statue-with-split-personality.html
Саша Миллер
Лучший ответ
Александр Киров Спасибо Светлана..!!