Вокруг света
Где можно увидеть такой шатер? Расскажите об этом месте.

Медные шатры (Sultan's Copper Tents), Королевский Парк Хага (Haga Royal Park), Стокгольм, Швеция
Медные шатры Султана - первоначально три здания для дворцовой стражи, разработанныей художником Луи Жан Деспрезом и построеные с 1787 по 1790 год. Деспрез предложил, чтобы все фасады зданий должны быть разработаны как три турецкие палатки, декоративно украшеные медной пластины.
Один шатер был полностью уничтожена пожаром в 1953 году. Их фасады были переделаны в 1962 по 1964 год под руководством архитектора дворца Рагнара Хъерта. Сегодня средний медный шатер является павильоном для музея Хага парка. В другом шатре оразместился ресторан для посетителей парка.
Парк Хага (Haga Park) по праву считается шведским олицетворением романтичного английского пейзажного парка, характерного и популярного в Англии с середины 18-ого до начала 19-ого веков. Он также известен как "Парк Gustavian", поскольку его строительство было начато в период правления шведского короля Густава III.
Архитектор Фредрик Магнас Пипер совместил здесь элементы, присущие не только английским паркам с их мягкими лужайками, темными лесистыми пространствами и полуоткрытыми лугами, но и итальянским и китайским садам с густой сетью вьющихся дорожек, спрятавшимися в густой листве дачами и величественными деревьями.
В списке исторических мест парка фигурирует и так называемый Старый Хага – место, где Густав III проживал с 1772 года до времени окончания строительства новой резиденции. Турецкий Павильон и китайская Пагода – также напоминают нам о той далекой эпохе. Турецкий Павильон - единственное здание, установленное в парке архитектором Фредриком Магнусом Пайпером и украшенное в древнеримском стиле художником Луи Масрелизом. Китайская Пагода - открытое восьмиугольное здание с остроконечной крышей, украшенной головой дракона.
Насыпь Хага – воссозданная в миниатюре часть Стокгольмского горного хребта. Когда-то на этом месте был ров с гравием, но в 1960-х годах с помощью завезенной земли из центра Стокгольма ров был превращен в насыпь.
Парк также содержит множество других построек второй половины 19-ого столетия. Сейчас все они находятся в частной собственности
Панорамное фото - Sultan's Copper Tents
gearthhacks.com/dlfile34700/Sultans-Copper-Tents.htm
mcawilliams.com/darkroom/stockholms-haga-park-copper-tents.html
.liveinternet.ru/community/3572286/post117452227/

Панорамное фото - Sultan's Copper Tents