Вокруг света
Чья светлая голова в каком городе?

Это в Праге. Мемориальная доска Францу Кафке
Жизнь Кафки почти вся прошла в Праге и даже внутри узкого периметра Старого города. Он не любил этот город, но он неотделим от него. В художественных альбомах, посвященных Кафке, до сих пор можно видеть снимок в гетто, облупившегося дома, в котором жил его отец, начиная с переезда в Прагу и до своей женитьбы. Но ко времени рождения писателя гетто практически перестало существовать: старый еврейский квартал стал Пятым округом Праги - Иосифштадтом, .
Улица, названная в его честь.
В течение некоторого времени он оставался кварталом, пользующимся дурной славой, пристанищем бандитов и проституток. Именно в этом лабиринте плохо вымощенных извилистых узких улочек, среди старых домов с живописными вывесками: "У мышиной норы", "Пряник", "Перчатка с левой руки", "У смерти" - рождается пражский фольклор легенд и сатанизма. Но к 1895 году (Кафке исполняется двенадцать лет) предпринимается "ассенизация" квартала: уничтожаются лачуги, сносятся подозрительные таверны и на их месте возводятся большие современные здания.
От старого гетто сегодня сохранилось лишь немногое; готическая синагога ХIII века, кладбище, которое датируется гуситской эпохой, еврейская ратуша с маленькой деревянной башней и курантами, стрелки которых вращаются в обратную сторону.
Именно в этом квартале в дальнейшем будут жить родители Кафки и чаще всего он сам.
Дом№ 22, где жил Ф. Кафка. Вход на эту улочку платный
Дом, в котором он родился, красивое здание XVIII века, построенное некогда монахами Страхова, находился, собственно, вне территории гетто - на месте, предназначенном со времен средневековья для обращения евреев в христианскую веру. Дом этот был разрушен, затем реконструирован, и на нем сейчас есть мемориальная доска.
Кафка и Прага

Улица, названная в его честь.

Кафка и Прага
Карлыгаш Шапенова
Квартал в Праге, где жил писатель
Это в Праге
Олеся Попова
спасибо.