Вокруг света
Голубая церквушка. Где она? Расскажите об этом месте

Чили Лос-Лагос область, остров Чилоэ, деревянная церковь Iglesia de Tenaún под охраной всемирного наследия ЮНЕСКО
Архипелаг Чилоэ, за исключением нескольких островов образует одноимённую провинцию, относящуюся к региону Лос-Лагос. Сам остров разделен на несколько муниципалитетов.
Считается, что первыми людьми, поселившимся на Чилоэ были Чонос, полукочевая народность. В начале второго тысячелетия нашей эры на остров попали Хуиличе, одна из ветвей мапуче. Несмотря на то, что Чилоэ в самом узком месте пролива Чакао отделяет от материка чуть более двух километров, культура и мифология жителей острова заметно отличается от континентальной.
В 1567 году на острове обосновались испанцы, а вскоре году было основано поселение Кастро. Долгое время Вальдивия и остров Чилоэ были анклавами среди земель мапуче, которых испанцам так и не удалось покорить вплоть до объявления независимости Чили (удалось отвоевать лишь небольшие территории).
В 1768 году религиозным центром и столицей стал Анкуд.
В декабре 1817 года у острова состоялись одни из последних столкновений испанских и чилийских войск, после чего остров стал полностью принадлежать Чили.
В конце XIX века — начале XX века многие жители, главным образом, из-за золотой лихорадки, переселялись на юг Чили. До сих пор множество потомков чилотов проживает в Пунта-Аренасе и Порвенире.
Великое Чилийское землетрясение практически уничтожило Анкуд, а Кастро был серьёзно разрушен. С 1982 года столицей провинции Чилоэ после более чем 200-летнего перерыва опять стал город Кастро.
Испанские конкистадоры уделяли особое внимание проповедованию христианства в завоёванных землях. На Чилоэ проповедники столкнулись с особо большими проблемами.
Как результат их стараний, на острове были построены несколько сотен деревянных церквей, в архитектурном плане сочетающие христианские и языческие традиции.
Эти строения уникальны сами по себе, а с 2000 года они были включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Церковь Tenaún отличается от остальных на острове из за трех башен. Она имеет центральную башню, состоящую из трех стержней в высоту 25 метров и две поменьше по бокам.
Она была построена францисканцами в 1837 году, спустя годы была преобразована в нео-классическом стиле и в начале прошлого века она была покрыта листами цинка, в это же время были добавлены две боковые башни, которые являются уникальными в Чилоэ.
Церкви Чилоэ являются уникальным для Латинской Америки примером развития форм церковной деревянной архитектуры. Они представляют традицию, начатую в XVII-XVIII вв. иезуитской странствующей миссией, продолженную и развитую в XIX в. францисканцами, и превалирующую до сих пор. Эти церкви представляют собой также часть нематериального наследия островов Чилоэ и служат примером успешного слияния местной и европейской культур, органичного включения архитектуры в окружающий ландшафт и признания духовных ценностей местных общин.
http://www.iglesiasdechiloe.uchile.cl/iglesias/patrimonio/tena%FAn.html
http://todohijos.cl/?a=4312
http://www.istockphoto.com/file_closeup/architecture-and-buildings/churches/5599093-chiloe-painted-wooden-church.php?id=5599093
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чилоэ
[ссылка появится после проверки модератором]

http://todohijos.cl/?a=4312
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чилоэ